Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия Троцкого.
Это антисемитская частушка времён гражданской войны в России. Военный министр советского правительства Троцкий раздражал многих. Созданная им Красная Армия обеспечила победу большевиков. Вот как потом отблагодарили за это Троцкого большевики, ледорубом по голове… Но это тема для другого разговора.
В нашей рубрике мы занимаемся исключительно кулинарными рецептами. В этом плане нас больше интересуют сахарозаводчик Бродский и чайный магнат Высоцкий.
Бродский создал на Украине великолепную инфраструктуру (от уборки на полях сахарной свеклы до продажи готового продукта) производства сахара. Даже после национализации, заводы Бродского продолжали работать, выведя Украину в лидеры по производству белого сахара. Бродский также был и щедрым филантропом. Синагога Бродского по сегодняшний день действует в Киеве.
Фирма «Чай Высоцкого» благополучно перекочевала из России в Эрец Исраэль. Израиль – рай для продавцов чая. Несмотря на повальное увлечение кофе, 80% израильтян пьют две чашки чая в день. Рынок чая в Израиле оценивается в 350 миллионов шекелей. В нашей стране продаётся более ста сортов чая. В последнее время фирма «Чай Высоцкого» начала рекламную компанию по увеличению продаж зелёного чая.
Я не люблю зелёный чай. Однако и ему можно найти достойное применение. Например, сделать коктейль с зелёным чаем.
3 пакетика зелёного чая, 750 мл воды, 4 ст. ложки сахара, 500 мл сухого или полусухого шампанского, 150 мл апельсинового сока, 1 ст. ложка лимонного сока, лёд, ягоды и дольки фруктов – по вкусу.
В заварочный чайник положить пакетики с чаем и залить кипящей водой. Добавить сахар, размешать и дать остыть. Смешать шампанское, соки и чай. Подавать со льдом. По желанию можно добавить ягоды или дольки фруктов.
Герман Гольдкремер
{textmore}