HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Тренинг сознания . О бедности и богатстве

    Хорошо, если платье твое без прорех
    И о хлебе насущном подумать не грех
    А всего остального и даром не надо -
    Жизнь дороже богатства и почестей всех.
   
    (О.Хайям)
   
   
    О богатых и бедных складывали сказки и писали романы на протяжении всей истории человечества. В обществе всегда существуют эти два класса, и сейчас их отличие определяется тем количеством денег, которое имеет человек. На вопросы богатства и бедности всегда смотрели философски, поэтому на эту тему существует много афоризмов. То же касается и денег: философы никак не могут решить, являются ли они благом или источником зла в нашем мире.
    Есть такая притча "О бедности и богатстве".
    Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
    -Кто из нас красивее?
    Испугался человек, думает: "Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает”. Подумал немного, а потом и говорит:
    -Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
    Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
    -Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
    Деньги... Что значат они в нашей жизни? Деньги нас окружают повсюду. Без них невозможно существовать в современном мире, ведь за все нужно платить. Есть такая еврейская пословица: "С деньгами в кармане любой умен и красив, а еще и поет хорошо".
    Считается, что любовь к деньгам - корень всех бед. Но то же самое можно сказать и про отсутствие денег. Как сказал М.Форбс: "Говорят, что счастье не купишь за деньги, но деньги способствуют счастью. Я настоятельно рекомендую каждому иметь их в изобилии".
    Сами по себе деньги не делают человека лучше или хуже. Никто из великих не говорил нам, что деньги иметь грешно или как-то постыдно. Вполне оправданно иметь их в меру или быть в меру богатым. Оправданно иметь деньги для осуществления насущных потребностей, обеспечения радости бытия, духовного и творческого развития, для ощущения себя спокойным, уверенным и независимым человеком. Другое дело не стать самому рабом денег. Молиться на Золотого Тельца нельзя, но и недооценивать влияние денег тоже не стоит. Самое лучшее - придерживаться золотой середины. По этому поводу хорошо высказался когда-то Дюма-сын: "Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят - это хороший слуга и плохой господин".
    Существуют народные приметы, как привлечь к себе деньги:
    1) Купюры должны лежать в кошельке ровными и аккуратными - будет большая прибыль
    2) Получить зарплату новыми купюрами - к большой прибыли
    3) Деньги берут правой рукой, отдают всегда левой
    4) В понедельник деньги в долг не дают - будут таять как воск в течение всей недели
    5) Нельзя, чтобы вода дома текла без надобности - постоянно будет безденежье. Ни в коем случае не садитесь на стол, не выносите мусор после захода солнца, не метите в одном помещении двумя разными вениками. Все это может привести к нищете
    6) Ни в коем случае недопустимо ничего выкидывать или выливать через окно, а свистеть вообще запрещено
    7) Очень полезно иметь дома денежное дерево, которое будет привлекать к вам благосостояние, разбрасывать монетки по углам и часто пересчитывать свои сбережения. Подобные действия помогут вам стать богатыми.
    Примет существует множество, конечно все перечислить невозможно, буду рада если приметы помогут вам. Теперь я хочу поговорить о другом. Всё ли можно купить за деньги? Все ли в современном мире покупается и продается? Достаточно, имея много денег, быть счастливым? Нет, это не так. Ведь богатые тоже плачут. Потому что за деньги можно купить постель, но не купишь сон, можно купить лекарства, но не здоровье, слуг, но не друзей, жилище, но не домашний уют, образование, но не ум, развлечение, но не радость, женщин, но не любовь.
   
    Теперь толкуют о деньгах
    В любых заброшенных снегах
    В портах, постелях ,поездах
    Под всяким мелким зодиаком
    Тот век рассыпался, как мел
    Который словом жить умел,
    Что начиналось с буквы "Л"
    Заканчивалось мягким знаком
   
    (Ю.Визбор)
   
    Цените и дорожите своим временем. Время - дороже денег. По этому поводу расскажу вам одну историю:
    Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что, наконец, возьмет себе год отдыха от работы, и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти. Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:
    -Дай мне з дня жизни, и можешь взять треть моего состояния.
    Ангел не соглашался
    -Ладно, тогда 2, нет 3 миллиона. Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.
    Но ангел был непоколебим.
    Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.
    -Дорожи своим временем, - сказал он. - За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа.
    Что я могу сказать в заключение? Я желаю вам быть в меру богатыми и обеспеченными. Ведь каждый из нас мечтает о хорошей работе, которая дает средства к существованию и нормальной жизни. Все мы хотим хорошо материально жить и обеспечить достойное будущее своим детям. Получайте деньги с удовольствием, а расставайтесь без сожаления. Никогда не ставьте перед собой цель накопить денег. Деньги - не цель, а средство к достижению цели. Всегда помните, что есть в жизни ценности дороже денег. Будьте богаты душой, берегите здоровье, дорожите своим временем, любите своих близких. Самое главное богатство каждого человека - это его жизнь. И я желаю вам прожить ее достойно!
   
    Мирослава Криштал (Германия) {textmore}
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 28.04.12 | Просмотров : 5125

Введите слово для поиска
Полезные ссылки
Самая свежая информация сэндвич панелей pur тут.
Статьи-случайный выбор

Болгарка Метабо || 19.08.03 || Строительство

Если вам нужна

Чип-тюнинг || 27.03.10 || Товары,услуги

Для многих юных автомобилистов важно, чтобы их автомашина была единичной, поэтому некоторые стали прибегать сегодня к различным средствам. Поменять внешний вид машины и улучшить внутренний механизм возможно при помощи автотюнинга, который сейчас так популярен.

Цветастый Болливуд || 22.08.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Для советского зрителя индийское кино всегда было отдельным миром.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 75
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC