В такой день можно себя порадовать маленькими кулинарными изысками.
День в честь некоего Валентина, тайно венчавшего бедных влюблённых, трудно назвать праздником, а уж тем более – еврейским праздником. Но и ничего плохого в нём нет. Это возможность сделать любимой маленький сувенир в виде стилизованного сердечка либо отправиться в романтическое путешествие на острова Карибского моря или на Гавайи. Или просто порадовать небольшими кулинарными изысками.
Салат «Сердечки»
Полкило моркови, полкило куриных сердечек, 250 г репчатого лука, 4 столовых ложки майонеза, чёрный молотый перец – по вкусу.
Для маринада: полстакана сахара, полстакана 5% уксуса, полстакана воды, одна столовая ложка соли.
Нарезанный полукольцами лук на час опустить в маринад. Очищенную морковь натереть на тёрке для корейской моркови, а затем тушить на сковороде с двумя ложками постного масла, пока не станет ярче и мягче. Отваренные в бульоне куриные сердечки нарезать соломкой. Лук отжать от маринада и перемешать с морковью и сердечками. Приправить перцем и заправить майонезом.
Карибский фруктовый коктейль
2 стакана апельсинового сока, 300 г колечек консервированного ананаса, 6 столовых ложек кокосовой стружки, два банана, дольки апельсина, кубики льда.
Для получения «кокосового молочка» 4 столовых ложки кокосовой стружки залить четвертью стакана воды, варить три минуты, после чего охладить и процедить. Оставшуюся кокосовую стружку слегка обжарить и охладить. Отложив два колечка для оформления, ананасы вместе с сиропом, «кокосовым молочком», бананами и апельсиновым соком взбить миксером. В стакан положить кубики льда, долить приготовленный коктейль и добавить обжаренную кокосовую стружку. Оставшиеся колечки ананаса порезать и использовать вместе с апельсиновыми дольками для украшения на палочках.
Кофе по-гавайски
Цедра одного апельсина и одного лимона, снятая одной длинной полоской, 4 кусочка сахара, 6 бутонов гвоздики, палочка корицы, бренди, 4 столовых ложки апельсинового ликера, два стакана крепкого чёрного кофе.
Нагреть на сковороде цедру, сахар, гвоздику, корицу, бренди и апельсиновый ликер до растворения сахара. Поджечь смесь с бренди, струйкой влить в неё кофе. Подавать сразу.
Герман Гольдкремер
{textmore}