До нас доносятся отголоски споров об известном кинематографисте.
В основном подвергается критике политическая деятельность Никиты Сергеевича Михалкова. Об этом наверняка можно и должно спорить. Вот только иногда эмоции перехлёстывают через край, и абсолютно необоснованной критике подвергается и творчество Никиты Михалкова.
Мол, вся карьера у него построена благодаря влиянию его отца. А сам он и режиссёр-то средненький, а артист и вовсе слабый. С этим разрешите не согласиться. Слабый артист просто бы не понабился Данелия, Масленникову, Рязанову и Соловьёву. Средний режиссер никогда бы не снял «Рабу любви», «Пять вечеров», «Родню» и «Очи чёрные».
Так что, котлеты отдельно, мухи отдельно. Председатель Союза кинематографистов политик Михалков – это одно. А в подарок великому актёру и режиссёру Никите Михалкову я предлагаю рецепт творожного торта «Очи чёрные».
200 г сладкого сдобного печенья, 70 г сливочного масла, 500 г сыра маскарпоне, 150 мл сливок (35%), 100 г сахара, 20 г желатина, 200 г черники.
Печенье в блендере обработать до состояния крошки. Смешать с растопленным маслом. Полученное тесто уложить на дно круглой формы диаметром 20 см. Тесто утрамбовать и убрать в холодильник. Чернику промыть и обсушить. Немного черники отложить для украшения. Желатин замочит на 10 минут. Миксером взбить маскарпоне, сливки и сахар. Добавить едва тёплый желатин и ещё раз перемешать. Чернику уложить в форму на основу. Поверх ягод выложить крем и разравнять. Сверху положить оставшиеся ягоды. Творожный торт поставить примерно на два часа в холодильник до полного застывания.
Герман Гольдкремер
{textmore}
|