HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Тренинг сознания . О цветах

    Там, где вырождаются цветы, не может жить человек
    (Гегель)
   
    Однажды теплым июльским вечером сидела я у себя на балконе и смотрела на распустившиеся цветки герани. "Создаёт же природа такую красоту" - невольно подумала я. Так возникла тема моей новой статьи. Я решила написать о цветах и поделиться информацией с Вами, дорогие читатели. Цветы разводят с глубокой древности, и с ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а древняя история превращалась в легенду. Многим растениям приписываются сверхъестественные силы.
    Кувшинка - не что иное, как знаменитая, сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей сказочные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, одолеть от бед и несчастий, но могла и погубить того, кто шел к ней с нечистыми помыслами.
    Говорят, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купала, а его цветок обладает свойством указывать места, где зарыты клады. Согласно народному преданию, тот, кто найдет волшебный цветок папоротника, станет мудрым и счастливым в жизни.
    Известно, что садовники Востока еще за 3000 лет до новой эры разводили розы, маки, ландыши, а в пирамидах Египта найдены семена и листья жасмина. Наряду с декоративными и плодовыми деревьями, кустарниками выращивали также тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки и др. А роза считалась самым любимым цветком. Этот цветок родился из морской пены, вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу был он белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и потому вместо шлемов надевали цветки из этих цветов, усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство.
    По словам китайских философов: "Если хочешь быть счастливым всю жизнь - расти хризантемы". Особым почтением в Японии пользовались четыре "благородных " растения: орхидея, бамбук, хризантема, слива (сакура). Каждое из них символизировало одно из самых прекрасных человеческих качеств - честность, мужество, молодость и дружбу, а также четыре времени года - весну, осень, лето, зиму. Эти растения воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и преданиях, а также стихотворных строках древних японских и китайских писателей и поэтов.
    Красоту цветов воспевали русские поэты и композиторы. Все мы помним со времен школы стихотворение А.К.Толстого "Колокольчики мои":
   
    Колокольчики мои, цветики степные!
    Что глядите на меня темно-голубые?
    И о чем звените вы в день весёлый мая
    Средь некошеной травы, головой качая?
   
    Или прекрасный романс на стихи Матусовского и музыку Баснера:
   
    Целую ночь соловей нам насвистывал
    Город молчал, и молчали дома
    Белой акации гроздья душистые
    Ночь напролёт нас сводили с ума...
   
    Красиво сказал Константин Бальмонт: "Цветы - это жизнь, красота. Быть может вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - желанье красоты?" Цветы - самое драгоценное проявление внимания к другим людям. Цветы - это маленькие дети природы, они принесут в ваш дом радость, весну, яркость и прекрасное настроение. Цветы невозможно не любить. После зимы они возвращают нас к прекрасному, дают веру в перерождение и вечно непрекращающуюся жизнь.
    С помощью цветов вы сможете рассказать о своих тайных чувствах, сделать неожиданный подарок, оживить атмосферу помещения, улучшить настроение окружающих вас людей. Цветы действуют подобно волшебству. Как сказал Пауло Коэльо: "Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл любви. Тот, кто попытался овладеть цветком, увидит, как увядает его красота. Но тот, кто будет просто смотреть на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с заходом солнца, с запахом влажной земли и облаками на горизонте" Есть такая притча, которая называется "Притча о цветах".
    Великий король хотел выбрать наследника из своих трёх сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, выбрать было сложно. Он посоветовался с мудрецом, и тот подал ему идею. Король попросил прийти всех своих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше всего сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.
    Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф. Второй подумал: "Если положить их в сейф, они умрут". Он пошёл в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернётся. Третий сын пошёл в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.
    Через 3 года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мёртвые, закисшие семена. Отец сказал: "Это не мои семена. Мои способны расцвести, а эти никогда не зацветут". Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнёс их отцу. Но отец сказал: "Это не мои семена. Я разводил редкий сорт".
    А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: "Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе".
    "Вот мой наследник!" - сказал отец.
    Любовь подобна цветам. Цветы нельзя запасти или накопить. Если она зацвела в тебе, то её нужно отдавать. Чем больше её отдаёшь, тем больше она растёт Цветы - символ продолжения жизни. Недаром детей сравнивают с прекрасными цветками. Существует мнение, что цветы - лучший подарок женщинам. Ни одна безделушка или даже деньги в конверте никогда не заменят приятные ощущения от роскошного букета в качестве презента:
   
    Дарите женщинам цветы
    Для них подарка нет дороже
    Пусть будут помыслы чисты
    И сердце разлюбить не сможет
    Дарите женщинам цветы
    Зимой и летом,в любой праздник
    Дарите женщинам цветы
    И их любовь к Вам не угаснет!
   
    Мирослава Криштал (Германия)
   
    {textmore}
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 19.07.13 | Просмотров : 3965

Введите слово для поиска
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Где чинить машину? || 27.03.10 || Товары,услуги

Выбиpаем автоcервис.

Посмешище || 28.03.10 || Политика

Нынешний кризис в американо-израильских отношениях уже назвали самым тяжелым со времён госсекретаря Киссинджера. Некоторые обозреватели даже говорят, что кризис вышел из под контроля. Честно говоря, даже странно следить за поведением Барака Обамы. Его выступления всё больше напомнают шаманские пляски с повторением мантры: ”Нетаниягу опасен, Нетаниягу опасен...” Эти выступления уже вышли за пределы здравого смысла и всё больше приближаются к подстрекательству.

Как просто и быстро освоить немецкий в городе Екатеринбурге || 14.01.00 || Товары,услуги

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, как просто и быстро освоить немецкий в Екатеринбурге.

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 013
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2025All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC