HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Тренинг сознания . О цветах

    Там, где вырождаются цветы, не может жить человек
    (Гегель)
   
    Однажды теплым июльским вечером сидела я у себя на балконе и смотрела на распустившиеся цветки герани. "Создаёт же природа такую красоту" - невольно подумала я. Так возникла тема моей новой статьи. Я решила написать о цветах и поделиться информацией с Вами, дорогие читатели. Цветы разводят с глубокой древности, и с ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а древняя история превращалась в легенду. Многим растениям приписываются сверхъестественные силы.
    Кувшинка - не что иное, как знаменитая, сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей сказочные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, одолеть от бед и несчастий, но могла и погубить того, кто шел к ней с нечистыми помыслами.
    Говорят, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купала, а его цветок обладает свойством указывать места, где зарыты клады. Согласно народному преданию, тот, кто найдет волшебный цветок папоротника, станет мудрым и счастливым в жизни.
    Известно, что садовники Востока еще за 3000 лет до новой эры разводили розы, маки, ландыши, а в пирамидах Египта найдены семена и листья жасмина. Наряду с декоративными и плодовыми деревьями, кустарниками выращивали также тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки и др. А роза считалась самым любимым цветком. Этот цветок родился из морской пены, вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу был он белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и потому вместо шлемов надевали цветки из этих цветов, усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство.
    По словам китайских философов: "Если хочешь быть счастливым всю жизнь - расти хризантемы". Особым почтением в Японии пользовались четыре "благородных " растения: орхидея, бамбук, хризантема, слива (сакура). Каждое из них символизировало одно из самых прекрасных человеческих качеств - честность, мужество, молодость и дружбу, а также четыре времени года - весну, осень, лето, зиму. Эти растения воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и преданиях, а также стихотворных строках древних японских и китайских писателей и поэтов.
    Красоту цветов воспевали русские поэты и композиторы. Все мы помним со времен школы стихотворение А.К.Толстого "Колокольчики мои":
   
    Колокольчики мои, цветики степные!
    Что глядите на меня темно-голубые?
    И о чем звените вы в день весёлый мая
    Средь некошеной травы, головой качая?
   
    Или прекрасный романс на стихи Матусовского и музыку Баснера:
   
    Целую ночь соловей нам насвистывал
    Город молчал, и молчали дома
    Белой акации гроздья душистые
    Ночь напролёт нас сводили с ума...
   
    Красиво сказал Константин Бальмонт: "Цветы - это жизнь, красота. Быть может вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - желанье красоты?" Цветы - самое драгоценное проявление внимания к другим людям. Цветы - это маленькие дети природы, они принесут в ваш дом радость, весну, яркость и прекрасное настроение. Цветы невозможно не любить. После зимы они возвращают нас к прекрасному, дают веру в перерождение и вечно непрекращающуюся жизнь.
    С помощью цветов вы сможете рассказать о своих тайных чувствах, сделать неожиданный подарок, оживить атмосферу помещения, улучшить настроение окружающих вас людей. Цветы действуют подобно волшебству. Как сказал Пауло Коэльо: "Люди дарят цветы, потому что в цветах заложен настоящий смысл любви. Тот, кто попытался овладеть цветком, увидит, как увядает его красота. Но тот, кто будет просто смотреть на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с заходом солнца, с запахом влажной земли и облаками на горизонте" Есть такая притча, которая называется "Притча о цветах".
    Великий король хотел выбрать наследника из своих трёх сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, выбрать было сложно. Он посоветовался с мудрецом, и тот подал ему идею. Король попросил прийти всех своих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше всего сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.
    Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф. Второй подумал: "Если положить их в сейф, они умрут". Он пошёл в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернётся. Третий сын пошёл в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.
    Через 3 года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мёртвые, закисшие семена. Отец сказал: "Это не мои семена. Мои способны расцвести, а эти никогда не зацветут". Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнёс их отцу. Но отец сказал: "Это не мои семена. Я разводил редкий сорт".
    А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: "Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе".
    "Вот мой наследник!" - сказал отец.
    Любовь подобна цветам. Цветы нельзя запасти или накопить. Если она зацвела в тебе, то её нужно отдавать. Чем больше её отдаёшь, тем больше она растёт Цветы - символ продолжения жизни. Недаром детей сравнивают с прекрасными цветками. Существует мнение, что цветы - лучший подарок женщинам. Ни одна безделушка или даже деньги в конверте никогда не заменят приятные ощущения от роскошного букета в качестве презента:
   
    Дарите женщинам цветы
    Для них подарка нет дороже
    Пусть будут помыслы чисты
    И сердце разлюбить не сможет
    Дарите женщинам цветы
    Зимой и летом,в любой праздник
    Дарите женщинам цветы
    И их любовь к Вам не угаснет!
   
    Мирослава Криштал (Германия)
   
    {textmore}
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 19.07.13 | Просмотров : 3844

Введите слово для поиска
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Хорош гусь! || 07.02.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Госсекретарь США дал тему для разговоров на всю неделю.

Фарфор «Мейсен» и другие сувениры из фарфора – роскошный выбор подарков || 26.03.11 || Статьи от пользователей

Фарфор «Мейсен» и другие сувениры из фарфора – роскошный выбор подарков.

Добрый Дровосек || 14.10.13 || Поэтическая страница


   Уважаемые читатели! Перед вами отрывок из пародийной книги «Я из лесу вышел».

 
Фото пользователей
Нахаль Амуд 6
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2025All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC