HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Майнц Майнц
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Майнц (нем. Mainz) — город в Германии, столица земли Рейнланд-Пфальц. Население 192 170 человек.
    Майнц («Mogontiacum») был в эпоху римлян регионом выдающегося значения. Свое начало город берет 2000 лет назад (13 год до н.э) с возникновения римского лагеря на Кестрихе. Тогдашнее название "Могонтиациум", имеет кельтские корни и связано с именем древнекельтского бога Могона. Вскоре он стал наряду с Кельном и Триром одним из трех крупных военных, административных, торговых и культурных центров севернее Альп. Раскопки ранних времен (римские корабли, триумфальная арка Германика) подтверждают особое значение места. После разрушений во время волнений 69/70 гг. н.э легионерский лагерь был перестроен из деревянного в каменный; в 70-х годах возник римский акведук, который вел от источников в Финтене четыре километра до Кестриха («Римские камни»). Когда Майнц в 90 году стал столицей новой провинции «Верхняя Германия», добавились помпезные постройки, среди которых дворец наместника недалеко от моста через Рейн. Согласно предположениям примерно в это время уже существовал римский театр (на месте сегодняшнего Южного вокзала). Постепенно регион начал подвергаться натискам со с стороны германского племени Алеманов. Поначалу, построенная приблизительно в 250 году городская стена защищала, но столетие позже римляне вынуждены были оставить лагерь. В 368 году германский князь алеманов Рандо опустошил город, в 406 году это сделали вандалы, свевы и аланы. Их атаки означали конец римского владычества в Майнце. Позже, в XVIII веке последовала эпоха Майнцской республики, после падения монархии во Франции и провозглашения французской республики — вторжение французов в Священную римскую империю немецкой нации для «освобождения бесправного народа». Позднее возник Рейнско-немецкий национальный конвент в рамках Рейнско-Немецкого свободного государства. В 1793 году последовало формальное присоединение к Франции а позднее осада, обстрел и ликвидация Майнцской республики.
    «Этот собор над Рейном остался бы в моей памяти во всем своем величии и власти, даже если бы я его никогда больше не увидела», говорила писательница Анна Зегерс. Исполинский собор формирует как и 1000 лет назад лицо города и выражает его историю. Майнц, пункт пересечения многих дорог народов стал благодаря деятельности Святого Бонифация с 746—747 гг. церковным центром севернее Альп; он получил звание «Святой престол», когда в 975—1011 гг. в Майнце правил Виллигис. Этот архиепископ, заодно и эрцканцлер Германской империи начал в 975 году возведение собора; примером послужил старый собор Святого Петра в Риме. В течение нескольких столетий в Майнцском соборе прошли 7 коронаций. Однако же день освящения в августе 1009 года Новое строение не пережило — пожар разрушил произведение, и заново, собор мог служить снова только с 1036 года.
    Виллигис был погребен в соборе. Из этого времени происходит самый старый сохранившийся элемент романской колонной базилики: бронзовые дверные створки рыночного портала. Надпись этих церемониальных ворот указывает на их создателя. Три нефа, два хора и многочисленные часовенные флигели. Западный хор с главным алтарем посвящен Святому Мартину, восточный Святому Стефану. Майнцский собор все ещё охвачен почти полной обноске. Растущие в течение столетий «соборные горы» из красного песчаника образуют контраст с выступающей часовней Готтхарда, построенной из светлого камня, которую архиепископ Адальберт построил 1137 лет назад в качестве домашней часовни архиепископов; там хранится Распятие эпохи Штауфенов. На дворе действ архитектор Игнац Михаэль Нойманн, сын знаменитого архитектора эпохи барокко Бальтазара Нойманна, построил в 1778—1779 гг. соборные дома. Он снабдил их пожаростойкой каменной крышей. Собор, за несколько столетий, горел семь раз, и страх перед новыми пожарами был высок. После удара молнии западная башня над средокрестием получила от Нойманна новый шпиль который своими формами перекликается с колокольней. Построена уже из камня, не как прежде из дерева. Гордость своей городской историей и наслаждение жизнью здесь и сейчас, все это совмещается в Майнце. Посетителю, который приближается с другой стороны Рейна город предлагает силуэт, совмещающий все в одну, и не только вечером завораживающую панораму. Сроднившийся с землей тысячелетний собор приветствует Вас, элегантна и стройна церковь Святого Петра. Церковь Христа со своим 80-метровым, покрытым медью куполом, господствует до сегодняшнего дня на Кайзерштрассе и проводит границу между старым и новым городами. Построенная Эдуардом Крейсигом в 1895 году в стиле высокого ренессанса после почти полного разрушения в последние дни войны, отстраивалась заново с 1952 года — к церкви добавился колокольный звон, который можно слышать 3 раза в день. {textmore}
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 24.03.10 | Просмотров : 3509

Введите слово для поиска
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Размышления об истинной и ложной интеллигентности || 08.10.18 || Поэтическая страница


Совсем простой эксперимент:

Письмо депутата || 13.03.10 || Политика

Мне уже приходилось говорить о прорехах в Законе о депортации из Северной Самарии и сектора Газа. И по истечении почти пяти лет эти прорехи мешают нормальному обустройству людей. Наиболее вопиющим упущением стало игнорирование помощи семьям, пострадашим от террора. Закон сформулирован таким «замечательным» образом, что не только не помогает этим людям, но и лишает их поддержки, гарантированной более ранним законодательством.

Быстрый способ поиска авиабилетов недорого || 04.04.10 || Товары,услуги

Во время технического прогресса, когда за новостями почти нельзя уследить, существуют предметы, которые не получится просто так не замечать. Как бы нам не хотелось так же жить по старинке, и пользоваться прежними вещами, приходится приспосабливаться к миру вокруг нас и брать его новые технологии и пользоваться новыми предметами. В то время как, каких-нибудь сотню с небольшим лет назад человек даже не думал о том, чтобы вникать в непрестанно изменяющиеся технологии, то нам уже оставаться вне, безусловно, невозможно.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 35
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC