HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Кейптаун Кейптаун
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кейпта́ун (Капстад) (англ. Cape Town, африкаанс Kaapstad, коса iKapa) — третий по населению город Южно-Африканской Республики. Расположен на юго-западе страны, недалеко от Мыса Доброй Надежды. Столица Западной Капской провинции, законодательная столица ЮАР. Входит в городской муниципалитет Город Кейптаун (City of Cape Town).
    В Кейптауне расположены парламент ЮАР и многие правительственные учреждения. Кейптаун знаменит своей гаванью и известными на весь мир достопримечательностям, как Столовая гора, Мыс Доброй Надежды, Кейп-Пойнт. Кейптаун часто называют одним из красивейших городов мира и он является самым посещаемым туристами городом Южной Африки.
    Кейптаун развивался как перевалочный пункт для голландских кораблей по пути из Европы в Восточную Африку, Индию и другие части Азии и играл ведущую роль в этом качестве более 200 лет, до открытия Суэцкого канала в 1869 году. Кейптаун, основанный 6 апреля 1652 года колонистами под руководством Яна ван Рибека был первым постоянным европейским поселением в Африке южнее Сахары. Кейптаун быстро стал не просто перевалочным пунктом, а до быстрого роста Йоханнесбурга и Дурбана он был крупнейшим городом страны.
    Согласно общенациональной переписи 2001 года, население Кейптауна составляет 2,9 млн человек[1]. Площадь Кейптауна составляет 2 499 км²: это больше, чем другие города ЮАР, и как следствие, плотность населения в Кейптауне ниже (1 158 чел./км²)[1]. Кейптаун — город-побратим французского города Ницца и российского — Санкт-Петербурга.
    Достоверных сведений о том, когда здесь появились первые людские поселения, нет. Самые ранние археологические находки (пещера Пирс-Кейв, возле Фиш-Хука) относятся ко времени примерно 12 000 лет назад. О ранней истории этого региона известно мало. Первые письменные свидетельства относятся лишь к 1486 году, когда мыс Доброй Надежды посетил португалец Бартоломеу Диаш.
    Констанция — капстадская усадьба голландского губернатора Симона ван дер Стела (1639—1712).Васко да Гама также обогнул мыс в 1497 году, но регулярные контакты с европейцами начались только после прибытия Рибека в 1652 году. В том же году под его руководством был основан Кейптаун как база обеспечения кораблей Голландской Ост-Индской компании свежими продуктами и мясом. Рибек работал на Голландскую Ост-Индскую компанию (нидерл. Verenigde Oost-indische Companie) и должен был обеспечить стоянку для её судов на пути в Европу. Оконечность Южной Африки в то время населяли в первую очередь готтентоты, с востока наступали коса — народ, относящийся к семье банту.
    В начальный период город рос медленно, так как сказывался недостаток рабочей силы. Чтобы восполнить его, голландцы начали импорт рабов из Индонезии и Мадагаскара. Многие из этих рабов влились в колониальное общество, а потомки от смешанных браков индонезийцев, европейцев и местного населения образовали несколько особых этнических групп, называемых «цветные», причём капские цветные выделяются в особую общность.
    В 1795 году британские войска захватили город после битвы при Мейзенберге. По условиям мирного договора, заключённого после войны в 1803 году, Капстад был возвращён голландцам, однако в том же году конфликт возобновился, и в 1806 году британцы после битвы при Блауберге вновь захватили Каап. По мирному договору 1814 года этот регион стал неотъемлемой частью Британской империи. Территория, подвластная британцам, росла, и была создана Капская колония, столицей которой стал Кейптаун.
    Открытие алмазных месторождений в Западном Грикваленде и золотых залежей на Витватерсранде (возле нынешнего Йоханнесбурга) в 1869 году привело к началу золотой лихорадки и стремительному росту Йоханнесбурга за счёт притока иммигрантов. Кроме того, начались трения между бурскими государствами, созданными в ходе Великого Трека и испытавшими приток иностранцев-ойтландеров), и британской колониальной администрацией. Кульминацией этого конфликта стала Англо-бурская война. Победив бурские государства (Оранжевую республику и Трансвааль) и упрочив контроль над добычей золота и алмазов, англичане объединили бурские республики с Капской колонией и британским же владением Наталь, создав Южно-Африканский Союз. ЮАС был провозглашён в 1910 году, и Кейптаун стал его законодательной столицей; эту функцию он сохранил и после того, как в 1961 году была создана Южно-Африканская Республика.
    В 1948 году на выборах победила Национальная партия, обещавшая ввести сегрегацию по расовому признаку, известную как апартеид. Согласно Закону о групповых областях, пригороды со смешанным населением должны были быть либо очищены от «незаконно» пребывавших там жителей, либо вовсе снесены. В связи с этой кампанией большую известность получил кейптаунский Шестой округ, разрушенный в 1965 году. Поскольку эта зона была провозглашена районом для белых, более 60 000 чёрных жителей были насильно выселены[2]. В эпоху апартеида предпочтение при найме на работу в Кейптану по закону отдавалось цветным, а не чёрным.
    В Кейптауне жили многие борцы с апартеидом; часть из них (в том числе Нельсон Мандела) потом содержались в тюрьме на острове Роббен, отстоящем на 10 км от кейптаунского берега. 11 февраля 1990 года Мандела, через несколько часов после выхода из тюрьмы, произнёс знаменитую речь, стоя на балконе Кейптаунской ратуши. После того как апартеид был отменён в 1994 году, Кейптауну пришлось столкнуться со множеством проблем, включая ВИЧ и СПИД, туберкулёз и преступность, в том числе связанная с наркотиками. В том же время в экономике города наблюдается настоящий бум, в особенности за счёт туризма и бурно растущего рынка недвижимости.
    Центр Кейптауна расположен на северной окраине Капского полуострова. Столовая гора создаёт живописный фон для городской чаши", возвышаясь над уровнем моря более чем на тысячу метров. Она окружена почти отвесными утёсами, такими как Пик Дьявола и Голова Льва. Иногда над горой формируется тонкое облако, называемое «скатертью». Сам полуостров является небольшой горной цепью (более 700 вершин имеют высоту более 300 м) и оканчивается мысом Кейп-Пойнт. Многие пригороды Кейптауна расположены на большой равнине Кейп-Флэтс, соединяющей полуостров с материком. Кейп-Флэтс состоят в основном из песчаных почв и ранее являлись отмелью: ранее Столовая гора была островом. {textmore}
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 30.03.10 | Просмотров : 5860

Введите слово для поиска
Полезные ссылки
Гофрокороб характеристики гофрокартон и его основные характеристики tara174.ru.
Статьи-случайный выбор

Как найти надежный завод емкостей в России? || 05.04.10 || Рекламный трюк

Производство вертикальных резервуаров считается важным для технического обеспечения деятельности целого ряда объектов из различных отраслей промышленности.

Страна рабов и господ - Украина || 23.06.09 || Статьи от пользователей

Все новые и новые испытания насылает на нас власть донецких бандитов. Ведется война власти против всех: против граждан, против предприятий, против предпринимателей.

Панда, кунг-фу и китайская лапша || 07.10.10 || Рецепты от знаменитых людей

Китай славится свой экзотической кухней. Мимо этого не смогли пройти даже американские аниматоры.

 
Фото пользователей
Бахайские сады 48
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC