Подумал я, прочитав интервью лидера оппозиции Ципи Ливни.
По большому счету всё интервью Ливни можно свести к двум тезисам: во-первых, она бы сделала лучше, во-вторых, во всём виноват Нетаньяху. Это она об освобождении Гилада Шалита. В принципе, так она реагировала на всё: от социального протеста до переговоров с палестинцами. Причём, традиционно, реагировала постфактум.
Рассуждения лидера оппозиции достойны разговоров пятилетнего ребёнка. Подумаешь, Биби Шалита спас! Я бы тоже спасла, только бы выпустила меньше заключённых. Смотрите на этого Нетаньяху! Он никакого мира с палестинцами заключить не может! А я бы заключила.
Так что же мешало милейшей Ципи Ливни совершить все эти героические поступки? Вот бы и Шалита обменяли на 500 заключённых, и договор с Аббасом заключили. Нет, говорят, невозможно. Приближающиеся выборы помешали. А там пришёл плохой Биби и всё пропало
А вам напомнить, причину досрочных выборов? Победившая на внутрипартийных праймериз и возглавившая Кадиму Ципи Ливни не смогла сформировать новое правительство. Это, кстати, отличает политика от политикана. Победить других чиновников во внутриаппаратных играх – это полдела. А вот показать себя, как политического лидера – это посложнее будет. Причём этот провал Ливни прекрасно повторила и после выборов. Опередив Ликуд на одно депутатское кресло, Ципи Ливни ухитрилась оставить свою партию вне правительства. Она вновь не смогла договориться с лидерами других партий. Даже левые партии отказались поддержать Ливни. Нечего сказать, сильный переговорщик. Да и кто бы ещё смог, добившись успеха на выборах остаться не у дел.
Такой переговорщик наверняка бы давно и Шалита вернул, и мирный договор подписал. Кстати, о Шалите. Легенду о том, что пленного солдата Ольмерт и Ливни могли бы вернуть за гораздо меньшее количество заключённых, уничтожил лично Махмуд Аббас. Как мы помним, после захвата Шалита ХАМАС потребовал за него 500 террористов. Ольмерт этот шанс упустил. Стараниями Махмуда Аббаса мы знаем почему. Оказывается, Ольмерт пообещал Аббас по сделке 500 террористов ФАТХ, а не ХАМАС. Иными словами, Ольмерт решил попросту надуть представителей ХАМАС. Хамасники подобного коварства не забыли и на восстановление доверия между сторонами понадобились годы. А сейчас ещё и Аббас требует того, что ему обещали. Прекрасные итоги плодотворной работы партии Кадима.
Так что повезло нам, что Ливни осталась не у дел. А то бы до сих пор Шалит оставался в плену, а Аббас добивался бы признания в ООН при поддержке Израиля. Ципи Ливни пока может наслаждаться собственными фантазиями. Покуда товарищи по партии позволяют.
Ростислав Гольцман