Рабочие молочных заводов концерна «Тнува» требуют свою долю сверхприбылей компании.
Протестное движение прошлого лета началось с группы в социальной сети, возмущённой неоправданно высокой ценой на творожок «коттедж» производства «Тнува». Много молока утекло по трубам молокозаводов с тех пор. Ничего кардинального в ценовой политике не изменилось, хотя всем было доказано, что цены искусственно завышены.
Интересно, что наиболее обделёнными почувствовали себя… рабочие заводов «Тнува». Ещё бы! На их плечах делаются сверхдоходы, а им никто не то, что дивиденд не дал – зарплату никто не повысил. Вот и поставили вопрос ребром – даёшь прибавку к зарплате 7,5%! В дирекции развели руками – не положено. В ответ на это рабочие прекратили отгрузку в магазины всё того же злосчастного «коттеджа». После этого дирекция предложила попытаться договориться, правда, без повышения зарплат. Тогда рабочие прекратили отгрузку холодного напитка какао «Шоко» для потребителей. Дирекция согласилась повысить зарплаты, но попросили снизить уровень требований. Рабочий комитет согласился на повышение жалованья на 5%. Дирекция предложила 3%. Рабочие прекратили отгрузку йогуртов «Йопле».
Трудно сказать, чем закончится это противостояние. Думаю, договорятся. Единственное в чём я уверен: руководство «Тнува» не ожидало такого поворота событий. Этим и объясняется тот факт, что они понесли убытки – не могли поверить, что это серьёзно. Пришлось поверить.
Ростислав Гольцман
|