Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с докладом об успехах своего правительства в преддверии праздника Песах.
Я специально не хочу останавливаться на внешнеполитических успехах правительства. Время покажет, насколько в стратегическом плане оказалась верной линия по отношению к иранской угрозе и к администрации США, но тактические успехи очевидны. Поэтому стоит обратить внимание на перечисленные в его докладе экономические достижения.
Недавно (см. Втирать очки) я уже описывал технологию создания подобных успехов с помощью трюков с подсчётом на примере определения уровня безработицы. Уровень, как выяснилось, не самый низкий, как нас убеждали, а составляет 6,5%. Но эта лукавая цифра (5,4% вместо 6,5%) вновь была озвучена Нетаньяху. Поэтому, считаю не лишним обсудить и другие факты, приведенные в докладе премьер-министра.
Строительство пограничных сооружений на Синае. Это правда. Пусть с годичным опозданием по сравнению даже с собственными планами, пусть после того, как экономические беженцы из Африки наводнили страну, пусть после того, как начались теракты в районе Эйлата, это нужное дело сдвинулось с мёртвой точки.
Рост ВВП на 4,7%. Правда.
Кредитный рейтинг Израиля повышен до уровня А+. Правда.
Построено более 80 тысяч квартир. Правда.
Предоставляются льготные, в том числе безвозвратные, ссуды на приобретение жилья на периферии. Правда.
Снижен акциз BLU на бензин. Не верно. Неужели премьер решил, что нам не приходится заправлять машины, и цены на бензин нам не известны. В апреле 2009 года BLU был 2,39 шекеля за литр, сегодня, после всех разрекламированных Нетаньяху снижений – 2,74. Рост на 14,5%.
Цены на электричество вернулись к прежнему уровню. Не верно. Счета за электричество мы тоже оплачиваем. Четыре года назад мы платили 54,84 агоры за киловатт-час, сегодня 58,96 агоры за киловатт-час (рост более чем на 7,5%). При этом в ближайшее время нам обещают рост ещё на 8%.
Бесплатные детские сады с трёхлетнего возраста. Правда, такое решение принято. И я искренне надеюсь, что мест в субсидированных садиках хватит на всех и родителям не придётся вновь платить огромные деньги частным детским садам.
Улучшение качества воздуха. Не верно. Нетаньяху жителям Хайфы подобные сказки может не рассказывать. Если верить нашим экологам (а действительность нас в этом убеждает) с февраля 2009 года по февраль 2012 года коренных изменений не произошло, а по некоторым позициям наблюдается ухудшение.
Повторяя свой тезис о том, что досрочных парламентских выборов не будет, Нетаньяху по сути уже начал предвыборную кампанию. Этим объясняется и решение о выселение дома в Хевроне (не поддался давлению экстремистов), и встреча с чемпионами страны по футболу «Ха-Поэль» (Кирьят-Шмона) (близость к народу). Доклад об успехах – вещь того же порядка.
Конечно же, жанр предвыборных речей предполагает некоторое преувеличение. Только никто не обязан их принимать на веру.
Ростислав Гольцман