HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Закон Дери – 2

    Ликуд и ШАС не допустят возвращения Арье Дери в политику.
    Израильтяне помнят, что в начале 2000-х по инициативе партии ШАС был утверждён закон, который СМИ сразу назвали «Законом Дери». Все были уверены, что товарищи по партии готовят своему бывшему вождю возможность выхода по УДО. По иронии судьбы, самому Дери насладиться плодами этого закона не удалось и он отбыл свой тюремный срок до конца. Новая поправка к закону, которая сегодня будет рассматриваться на заседании межминистерской комиссии по законодательству, иначе как направленным лично против этого политика назвать нельзя. Здесь уж скорее подойдёт название «Закон Дери».
    Депутат Ципи Хотовели (Ликуд) предлагает поправку, согласно которой человек, «позорно заклеймённый» судебным приговором и пробывший в местах лишения свобода от года и более, не имеет права избираться в Кнессет. Хотовели утверждает, что поправка не направлена против кого-то персонально. Цель поправки – улучшение морального облика израильского парламента.
    И мы дружно поверили Ципи Хотовели. Признаться, я ей и раньше-то не очень доверял, когда она выступала в качестве комментатора на 10 канале ТВ. Ну не было ещё в Израиле такого, чтобы в Кнессет избирали таких людей. Дери имеет шанс стать первым. А это значит, что будет нанесён серьёзный удар по электоральной базе партии ШАС. ШАС этого бы очень не хотелось. А Нетаньяху весьма пригодятся голоса ШАС. Хотя бы для принятия нового бюджета. НДИ вполне может потребовать выполнения коалиционных обязательств, Кадима уже сейчас стоит на грани раскола, а Барак как в принципе непредсказуем. Так что надёжная поддержка в лице ШАС будет совсем не лишней.
    Политическая подоплёка этой поправки ясна. Вот только что делать, если персональное законодательство было запрещено ещё в средневековье Великой хартией вольностей? Мой ответ на этот вопрос прост. Само общество должно решить, что взяточникам, уличённым в этом в судебном порядке, в парламенте не место. А если этот человек настолько уверен в общественной поддержке, что готов идти на выборы, нормы общественной морали должны быть закреплены законодательно.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 13.05.12 04:45 | Просмотров : 1959

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Косметический ремонт квартир или масштабная стройка - приходите к нам || 22.03.12 || Статьи от пользователей

Косметический ремонт квартир или масштабная стройка - приходите к нам.

Примерно десять лет назад в С-Пб был замечен быстрый рост объёма рынка монтажных, ремонтных и отделочных услуг. Это произошло из-за резкого развития сферы строительства.

Фаршированный карп на Песах || 22.03.13 || Рецепты от знаменитых людей



    В Израиле именно эту рыбу предпочитают готовить на праздник.

Шашлык на День Независимости || 12.04.13 || Рецепты от знаменитых людей


    И шашлычок стоит подобрать под настроение.

 
Фото пользователей
Бахайские сады 25
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC