Комиссия по проверке работы Израильской футбольной ассоциации (ИФА) начала свою работу.
Каких-то пять-шесть лет назад имя Ярона Зелихи было у всех на устах. Главный аудитор Минфина д-р Зелиха обнаружил серьёзные нарушения в работе Минфина и Инвестиционного центра Минпромторга, в период, когда им руководил Эхуд Ольмерт. Главный аудитор подал об этом докладную записку. Видя, что ничего не двигается, Зелиха потребовал объяснений от министра финансов. Министр спокойно ему объяснил, что Ольмерт сейчас премьер-министр, а Зелихе скоро трудовой договор продлевать. Поэтому, все выиграют от того, если будет тихо. Д-р Зелиха подобных объяснений не принял, и подал свою докладную записку в прокуратуру. По фактам, изложенным в записке, было открыто несколько уголовных дел. Бывший министр финансов Авраам Гиршзон уже отбывает тюремное заключение, Ольмерт даёт разъяснение суду, но и Ярону Зелихе не продлили трудовой договор.
Я думал, что Зелиха откроет свою аудиторскую фирму. Однако Зелиха принял решение уйти на преподавательскую работу. Всё-таки, доктор экономических наук. Народ же принципиальности Зелихи не забыл.
Когда было решено наводить порядок в футбольном хозяйстве страны, кандидатуру ревизора подыскивали недолго. Комиссию по проверке работы Израильской футбольной ассоциации (ИФА) возглавил д-р Ярон Зелиха. Комиссия, среди прочего, проверит эффективность структуры ИФА, механизмы контроля приобретения спортивных клубов частными лицами и т.д.
В своём заявлении для СМИ д-р Зелиха отметил, что комиссия подаст свои рекомендации по управлению ИФА, и выразил уверенность, что выводы приведут к оптимизации работы этой организации.
Ростислав Гольцман
|