HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Что нас ждёт этим летом

    После Шавуот праздники нас теперь ждут только осенью. А лето обещает быть жарким.
    С переходом на систему подсчёта, принятую в организации развитых стран, чему все так радовались, блестящие экономические результаты как-то померкли. Мне и раньше (особенно во время походов в магазин), не очень верилось, что цены на продукты питания не растут. Да ещё и уровень безработицы рекордно низкий… Казалось бы – живи и радуйся! А тут, пересчитав, «неожиданно» обе эти цифры (и инфляция, и уровень безработицы) стали расти. Да так резво, что все наши «рыночники», включая уважаемого мною председателя Центробанка Стэнли Фишера, стали активно ратовать за повышение налогов. Первыми на очереди, как всегда, акцизные товары. Родителей школьников вновь «обрадовали» повышением цен за «бесплатное» образование.
    Правительство не предупреждает ситуацию, а плетётся в хвосте событий не только в экономике и социальной сфере, но и в других областях. Достаточно вспомнить о проблеме экономических мигрантов из Африки. Всё это плохо не только из-за демонстрации беспомощности государства, но и из-за того, что вдруг героями становятся весьма малоприятными личностями. Хулиганы, громящие витрины дорогих магазинов или машины незаконных мигрантов, из маргиналов превращаются в борцов за социальную справедливость или защитников родной страны от нашествия агрессивных чужаков. А верховодить начинают популисты типа Дова Ханина или Михаэля Бен-Ари.
    Да ещё и стратегический партнёр не смог сдержаться. В этот раз Госдеп США отчитывал Израиль за «неподобающее отношение к мигрантам». Так и хочется ответить на это что-то вроде «уж чья бы корова мычала» (сначала снесите стену на границе с Мексикой), но не стоит. Объясню почему. Сейчас у США нет внешней политики, только внутренняя. Президентские выборы на носу. За прошедшие четыре года евреи Обаму почему-то разлюбили. Вот и приходится электоральный потенциал за счёт антисемитов восполнять. Так что, ничего личного, только строгая необходимость.
    В остальном тоже не всё так страшно. Что касается акцизных товаров, то курильщиков, конечно, жалко. А вот что касается крепких алкогольных напитков… Понимаю, что могу вызвать волну критики, но скажу. Водка и виски – не предметы первой необходимости и даже не продукт ежедневного потребления. Цена на крепкие алкогольные напитки должна быть высокой. А изготовителей контрафакта надо отлавливать и наказывать нещадно.
    Рост платы за школу? Так я и раньше не верил в бесплатное образование, как бы об этом не шумели. Не бывает таких подарков, особенно в период кризиса. Хотя немного жаль. Повторюсь, мы ещё так не зарабатываем, что оплачивать все прихоти правительства. Да и не порядочно это. Ладно, не надо бесплатно, но цены-то, зачем поднимать?
    При этом помните, что наступает лето. Лето – прекрасное время. Помните, что придумали американцы в период Великой депрессии? Великий лозунг джазиста: «Не бери в голову, давай станцуем». В Израиле есть свой лозунг, более близкий к местным географическим и климатическим реалиям: «Пойдём на море!»
    Хорошее у нас море.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.05.12 04:31 | Просмотров : 1684

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Тот ещё крендель! || 07.06.12 || Рецепты от знаменитых людей


    Израильский драматург Моти Лернер разжигает новый скандал вокруг своего имени.

Монтаж автономной газификации загородного дома. || 24.10.00 || Строительство

При строительстве любого объекта вне зависимости от его предназначения – будь то производственное предприятие либо жилой дом – необходимо сформировать там самые хорошие условия.

Велосипеды trek: хорошие, стильные, отличные || 26.04.10 || Статьи от пользователей

Точно многие слишком замучились от постоянных городских заторов. Куда ни сунься - еле едешь. Очень чувствуется в выходные.

 
Фото пользователей
Мошава германит 050
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC