Сенат США принял поправку к закону о порядке помощи палестинским беженцам.
На прошлой неделе в статье «В плену иллюзий» я вскользь упомянул о том, что усилий израильского министерства пропаганды что-то не заметно. Чего только я не наслушался после этого! Как только не называли: от правого экстремиста до левого предателя. Главное обвинение: почему я думаю, что Израиль ничего не делает?
Я этого не утверждал. Наоборот, сегодня я хочу рассказать о несомненном успехе израильской внешней политики. По инициативе республиканца Марка Кирка Сенат США обязал Агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA) информировать о количестве людей, имеющих статус, но родившихся после 1948 года. США требуют эти сведения по праву спонсора этой организации. Ежегодно американцы переводят UNRWA 250 миллионов долларов. Данная поправка кажется чисто технической, но это не совсем так. Американцев (и не только их) давно раздражает, что у палестинцев (в отличие от всех остальных) статус беженца передаётся по наследству. Количество этих «беженцев» растёт не переставая. Американцам просто надоело обеспечивать безбедную жизнь уже и правнуков тех, кто по призыву арабских правителей покинул территорию Израиль в 1948. В политических кругах США и других стран-спонсоров всё громче звучит требование прекратить эту практику и перевести работу UNRWA в цивилизованные рамки.
По сообщению газеты «Гаарец», инициатором этой поправки стала депутат Кнессета Эйнат Вилф (кстати, наши поздравление с назначением на пост председателя комиссии Кнессета по развитию культуры и спорта). Вилф координировала свои действия с главой МИД Авигдором Либерманом и политическим советником премьер-министра Роном Дармером. Вместе с известным американским общественным деятелем Стивом Розеном Вилф удалось мобилизовать большинство в Сенате в поддержку этого закона. Поэтому неверно говорить, что Израиль ничего не делает на международной арене.
Актуальным остаётся другой вопрос: чем в это время занято главное (по статусу) пропагандистское учреждение Израиля – Министерство информации и диаспоры? Вот на этот вопрос и хотелось бы услышать ответ. Причём, не только мне.
Ростислав Гольцман
|