HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Настоящее равенство

    Шумный протест под псевдо-социальными лозунгами отодвигает реальное обсуждение насущных проблем.
    Лидеры социального протеста, ещё неделю назад обещавшие массовые демонстрации по всей стране против «полицейского террора», вновь оказались на обочине общественного внимания. Причина? В этот раз не удалось спровоцировать полицию. Шоссе перекрывали – не помогло. Не иначе, придётся опять витрины банков бить.
    Дело не только в хулиганских выходках. Хотя так, конечно, симпатии общества не привлечёшь. Да и всё новые и новые свидетельства о том, как лидеры «социального протеста» получали миллионы шекелей из разных источников (в том числе и от заклеймённых ими магнатов) не способствуют их популярности. Но самое главное – никто из многочисленных «лидеров» так и не удосужился внятно озвучить свою программу.
    Смешно смотреть на этих ребят. Тем более что социальная программа Израиля давно (ещё до создания государства), была просто и понятно сформулирована Владимиром Жаботинским. Тем самым Жаботинским, настоящим либералом, а значит – истинным защитником интересов среднего класса. Об этом он чётко пишет в 1932 году в своей статье «Сионизм и коммунизм»: «…финансирование строительства в Палестине исходит на девяносто процентов из кармана людей среднего класса». Наступление на интересы среднего класса может сделать только одно: «…уничтожить единственный источник капитала для строительства Израиля». Социалистическая химера, которой сейчас вновь принято молиться на улицах Тель-Авива, изначально деструктивна.
    Жаботинский требует создания общества равных возможностей. Это не «равные возможности» в стиле социализма или, наоборот, радикального капитализма. Он предлагает некую основу, право на которую имеет каждый просто по факту рождения. В изложении Жаботинского это звучит так: еда – жильё – одежда – учёба – медицина. В статье «Социальное спасение» Жаботинский объясняет, что это идея не от Маркса, и не от Адама Смита, а из национальной еврейской традиции. Люди не рождаются равными. Не всем суждено достичь высот благосостояния, но у каждого должен быть тот необходимый минимум, позволяющий жить. Не все станут получать образование, но у каждого должна быть возможность его получить.
    Жаботинский реалист, он понимает, что это не может произойти само собой. Еврейскому государству ещё долго придётся вкладывать большие деньги в содержание армии. Но это не значит, что от этого плана стоит отказаться. Наоборот, следует последовательно идти к этой цели. Хотя бы потому, что чётко сформулированная цель – половина успеха. Причём Жаботинский абсолютно уверен в своей правоте. Иначе либерал никогда бы не написал таких слов: «Откуда государство возьмет их? Ответ на этот вопрос содержится в «моём» втором законе: государство возьмет их в принудительном порядке у нации так же, как оно взимает сегодня другие налоги и обязывает молодежь служить в армии… На это потребуется определенное количество денег и рабочих часов… В соответствии с этим государство определит размер налогообложения или же экспроприирует какое-то количество частных фабрик и привлечет к «социальной» работе нужное число молодых людей». Кстати, это ответ и тем прекраснодушным господам, которые нам говорят, что нам следует «отстать» от арабов и еврейских ортодоксов. В армию они всё равно не пойдут, а чем их ещё занять? Не волнуйтесь, найдётся занятие.
    Конкретности – именно этого не хватает невнятным лидерам «социального протеста». Или просто у них другие цели, а социальная риторика – всего лишь прикрытие. Что ж, тогда проще оставить им их странные игры, а самим заняться делом. Беда в том, что и у людей, находящихся сейчас у власти и клянущихся именем Жаботинского тоже иные планы. По крайней мере, сегодня.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 02.07.12 23:01 | Просмотров : 2097

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Малыш и Дровосек (почти сказочная история) || 15.11.13 || Поэтическая страница


   Мы продолжаем публикацию отрывков из книги «Любителей канадских приколов». В этот раз в качестве члена жюри Дровосек отправился на шоу «Танцы со звёздами».

Климатические системы вентиляции и кондиционирования помещений. || 26.03.00 || Строительство

Наверняка, всякий человек хочет создать в собственном доме самые комфортные условия - это относится не только к отделке и интерьеру помещения, но и климату в нем.

Путешествие по улицам Хайфы. Бейт Самсонов || 23.07.20 || Достопримечательности Хайфы


   Здравствуйте, уважаемые читатели. Мы возобновляем нашу рубрику Путешествие по улицам Хайфы.
   На этот раз наш путь лежит в район Бат Галим. Именно в этом районе находится дом с интересным названием Дом Самсонова.

 
Фото пользователей
Кейсария 28
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC