Доклад ведомства госконтроля, по поводу так называемого «Документа Арпаза», так и не ответил на поставленные вопросы.
Изучение опубликованного доклада оказалось достаточно увлекательным чтивом. Это неплохая основа для книги о нравах, царящих в рядах израильской армейской верхушки. А со временем – сценария для кинофильма. Стоит только лихо закрутить сюжет – и всё пойдёт как по накатанной. Благо, типажи яркие. Две клановые группировки (министра обороны и начальника Генштаба) со своей чёткой структурой (от «солдата и до маршала»), готовые не раздумывая отдать жизнь за отца-командира. Но и подчинённые – совсем не тупые исполнители воли своихпаханов. И среди них есть весьма примечательные личности. Чего стоят хотя бы сочинитель фантастических историй, полковник запаса Боаз Арпаз или собиратель записей порнографического характера генерал Эрез Винер. Так что сюжетец получается для самой массовой аудитории.
Вот только стоило для сбора материала для будущего приключенческого романа занимать ведомство государственного контролёра? Счёт времени уже пошёл на годы. Полиция давно пришла к выводу, что причин для уголовного преследования ни одной из «заинтересованных сторон» нет. Наверное, кто-то надеялся, что в ходе работы ведомства госконтроля будут выявлены новые факты. Как было сказано выше, эта история обросла кучей пикантных подробностей, но не более того. Проще говоря, долгое время целое государственное учреждение работало дни и ночи, чтобы рассказать нам то, без чего мы свободно могли бы обойтись.
Было бы неправдой сказать, что данная история не оставила никаких вопросов. Например меня, как журналиста, интересуют два простых вопроса. Во-первых, сам «документ», с которого всё началось. Человек, имеющий самые элементарные представления о документах PR-компаний, мог понять, что это филькина грамота. Сотрудники редакции новостей 2 канала ТВ Израиля наверняка это должны были понять. Однако «документ» стали активно обсуждать в эфире. Причём занимался этим не только известный специалист по «сливам» Амнон Абрамович, но и уважаемый мною военный корреспондент Ронни Даниэль. Даже когда стало известно, что автором этого сочинения является «фантаст» Боаз Арпаз, интерес к документу не только не снизился, а вырос. Во-вторых, серия публикаций в газете «Маарив». Неожиданно, что называется, на ровном месте, «Маарив» вдруг начинает публикацию серию статей об общественных землях, якобы присвоенных семьёй Йоава Галанта. Дело-то выеденного яйца не стоит. Чтобы провести проверку фактов, стоило зайти в местный поселковый совет и попросить карту с границами участков. Не доверяете поселковому совету – зайдите в районный с той же просьбой. Подобной проверки требует не только здравый смысл, но и элементарная журналистская этика. Но нет, «Маарив» по-прежнему бомбардировал читателей своими «разоблачениями», пока Галант не отказался от претензий на пост начальника Генштаба.
И это, поверьте, самые мелкие вопросы, по сравнению с теми, которые сейчас задаются в разных газетах. 294 страницы доклада не хватило для того, чтобы внести хоть какую-то ясность. Так зачем же всё это дело тянулось столь длительное время? Не хочу показаться грубым, но создаётся такое впечатление, что сотрудники ведомства госконтроля собирали не новые факты, а сплетни по курилкам.
Не знаю, может быть, нынешний доклад оправдал чьи-то ожидания. Например, самого Боаза Арпаза. Узнав о беззубости опубликованного доклада, он уже вчинил иск за клевету авторам книги «Яма» д-ру Ронену Бергману и Дану Маргалиту. Иск, скажем прямо, на немалую сумму – 2,7 миллиона шекелей.
Мне кажется, что расследование ведомством госконтроля эпопеи с «Документом Арпаза» войдёт в израильскую историю если не в качестве курьёза, то уж точно в качестве очень странной истории.
Ростислав Гольцман