Ситуация в Сирии накаляется.
После авиационных атак на сирийской территории, многие комментаторы стали говорить о том, что с каждым днём возрастает вероятность вооружённого конфликта, с участием нескольких стран нашего региона. Израильтяне демонстративно «не верят» в такую возможность. Чтобы это подчеркнуть, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отбыл с долгосрочным визитом в Китай. Однако не всё так просто.
После широкомасштабных учений с массовой мобилизацией резервистов, в конце мая будет проведены учения сил гражданской обороны и округа тыла. Учения пройдут с 26 по 30 мая. 27 мая специальные учения пройдут в учебных заведениях, а во второй половине того же дня пройдут учения по подготовке гражданского населения к возможной атаки не конвенциональным оружием.
Пока батареи ПРО «Железный купол» развёрнуты у Цфата и Хайфы, а гражданский аэропорт Хайфы закрыт до конца недели. Просто, как говорится, на всякий случай.
Ростислав Гольцман
|