После поддержки тенденциозного решения МАГАТЭ, США значительно ухудшили свои позиции на Ближнем Востоке.
Это ощущение только укрепилось после поспешного заявления Барака Обамы. Детский лепет президента США по поводу того, что речь идёт лишь о предварительном решении, о некоей конференции, которая и состоится-то через два года, только укрепил это впечатление.
Такую болтовню ещё можно было бы простить деятелям ЕС. Это там принято сначала принимать очередную резолюцию о разделе Иерусалима, а потом долго мямлить, что эта резолюция не более, чем приглашение к переговорам.
Ранее (см. Арабы готовы к переговорам...) я уже объяснял весь комплекс связанных с этим проблем. Своим откровенно антиизраильским шагом, США ещё больше ухудшили создавшуюся ситуацию. Почему?
Во-первых, именно потому что данный шаг несёт исключительно антиизраильскую направленность. О «безъядерном Ближнем Востоке» не идёт и речи. В противном случае, резолюция должна была бы требовать свёртывания ядерной программы Ираны и пресечения попыток овладения ядерным оружием Сирией.
Во-вторых, впервые американцы отказались от своего экслюзивного права на контроль над развитием ядерной энергетики на Ближнем Востоке. При полной закрытости этого вопроса для всего мира, у инспекторов из США всегда был свободный доступ к израильскому атомному реактору и другим стратегическим объектам. Теперь амерекинцы самостоятельно низвели себя до состояния всех прочих «международных наблюдателей».
Конечно же, на ближайшей встрече Нетаниягу не станет позорить Обаму, как давеча премьер-министр Ливана. Воспитание другое, да необходимости в этом нет. Но кое-какие новости придётся довести до сведения администрации США.
В новой ситуации, если ещё кто-то заинтересован в договоре с ПА, никакого американского посредничества больше быть не может. Только прямые переговоры.
Иранская проблема больше не откладывается в долгий ящик. Одними разговорами о санкциях сыт не будешь. На стол должны быть положены оперативные планы армии США по ликвидации иранской угрозы.
Срочный комплекс мер по Сирии. Здесь тоже больше никаких «переговоров через посредника». Жесткая реакция по базам Хизбаллы, или их ожидает судьба других баз террористических организаций, находившихся на территории Сирии.
Если по всем этим вопросам не будет ясности в ближайшее время, Израиль будет вынужден поставить вопрос о постепенном сокращении «американской военной помощи». Можно рассмотреть на примере истории Белоруссии .Пусть Обама дальше сам разбирается с лобби ВПК. Это действительно то, чего президенту США особенно не хватает. Особенно в условиях продолжающегося эконмического кризиса.
Ещё рано говорить, что Обама окончательно разрушил авторитет США на Ближнем Востоке. Но справедливости ради стоит отметить, что его стараниями уровень влияния США стремительно приближается у уровню влияния ЕС. Помимо израильтян, это очень не нравится ещё одному народу – самим американцам. Перед выборами в Конгресс об этом стоило бы подумать серьёзно.
Ростислав Гольцман