Забастовка недели
Неделя началась с забастовки поликлиник больничной кассы «Меухедет».
Трагедия недели
В понедельник всё внимание было приковано к Беэр-Шеве, где разыгралась трагедия в отделении одного из банков. Бывший пограничник Итамар Алон, вооружённый личным пистолетом, убил четырёх человек, ещё одного тяжело ранил, захватил заложницу, после чего покончил жизнь самоубийством.
Катастрофа недели
Во время разминирования минных полей на Голанских высотах погиб солдат ЦАХАЛ Рои Исраэль Альфи.
Признание недели
Сирийские власти впервые за два года обстрелов израильской территории признались в преднамеренности своих действий.
Встречи недели
В четверг, 23 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провёл встречи с госсекретарём США Джоном Керри и министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом, а в пятницу – с бывшим президентом Франции Николя Саркози. Керри и Хейг прибыли в Израиль из Омана, где приняли участие в «Конференции друзей Сирии»
Цифра недели
По результатам опроса Института социологических исследований д-ра Мины Цемах 89% опрошенных израильтян считают оправданными акции социального протеста.
Человек недели
Начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Бенни Ганц заявил, что если президент Сирии Башар Асад попытается распространить военные действия на Голанские высоты, он заплатит за это высокую цену.
Ростислав Гольцман
|