Правительство и Гистадрут ведут переговоры с заранее известным результатом.
Председатель Всеизраильской федерации профсоюзов (Гистадрута) Офер Эйнибыл возмущён планами правительства о создании в Израиле частных портов. Эйни уже готов был объявить всеобщую забастовку, но в последний момент передумал. Профбосс смилостивился и согласился вести переговоры с правительством. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что всё пройдёт по-хорошему. Министр транспорта Исраэль Кац намекнул, что если не получится по-хорошему, то будет по-плохому. Офер Эйни не сомневается, что обо всём удастся договориться.
Нас ожидают долгие беседы между высокими договаривающимися сторонами. Вот только не стоит тратить свои силы и следить за этими переговорами. Их итог всем заранее известен. Ведь каких-то 10 лет назад Биньямин Нетаньяху (тогда – министр финансов) уже объявлял о своих планах приватизации портов. За своё согласие на претворение в жизнь, работники портов (и Ашдодского, и Хайфского) получили единовременное пособие в размере 50 тысяч шекелей. Неплохая прибавка к и не без того немаленькой зарплате. Планы Нетаньяху так и остались на бумаге, но деньга работникам портов были выплачены полностью. Сейчас история повторяется. Так почему же сотрудники портов сегодня должны отказаться от ещё 50 тысяч шекелей? А может и больше, ведь уже 10 лет прошло – посмотрите, как всё подорожало.
Так что, можете не ждать новостей о переговорах между правительством и Гистадрутом. Вы их и так уже знаете.
Ростислав Гольцман
|