Сформирована специальная группа полиции по расследованию так называемого «дела Арпаза».
Мне уже приходилось писать об этом деле на сайте и рассказывать о нём по радио. Причём, когда прессе его ещё называли не «делом Арпаза», а «делом Галанта». С тех пор прошло уже три года, но ясности так и не прибавилось. Вкратце, напомню, в чём дело.
В новостях Второго канала ТВ Израиля Амнон Абрамович (известный специалист по «сливам», за что в узких кругах заслужил кличку «Ниагара») огласил некий документ. По утверждению известного журналиста, это было не что иное, как конспект тезисов по кампании продвижения кандидатуры генерал-майора Йоава Галанта на должность начальника Генштаба ЦАХАЛ. Честно говоря, не нужно было быть большим специалистом в области пиара, чтобы понять – это фальшивка. Если бы представленный документ какой-нибудь ленивый студент попытался выдать как «примерный план пиар-кампании» своему преподавателю, то незамедлительно получил бы неуд.
Между тем, «документ Галанта» продолжали беспрерывно мусолить в прессе. Особенно в публикации материалов по рецепту «анти-Галант» отличилась газета «Маарив». В результате Галант не получил продвижения по службе и уволился в запас. Правда, и «Маарив» эта кампания не спасла и газета разорилась. Однако самое интересное началось позже. Военный корреспондент того же Второго канала Ронни Даниэль заявил, что «документ Галанта» – это фальшивка. Как я отметил выше, большого открытия в этом не было. Но при этом Даниэль назвал имя автора фальшивки – полковник Боаз Арпаз.
В октябре 2010 года израильская полиция впервые начала следствие по «делу Арпаза». Следствие быстро свернули. Объяснение было простым. Боаз Арпаз, известный своей любовью к сочинению фантастических историй, выдумал некую «филькину грамоту», которую и «документом» можно назвать с большой натяжкой. А начальник Генштаба Габриэль Ашкенази подкинул «кому-то» эту «филькину грамоту». Конечно, это не хорошо. Видимо в детстве родители маленьких Боазика и Габи им чего-то не успели объяснить. Но то, что это не хорошо, не значит что сие подсудно. Поэтому в уголовном расследовании по данному делу нет никакого смысла.
С этим не согласился министр обороны Эхуд Барак и попросил разобраться в этом вопросе ведомство государственного контролёра. Следователи госконтроля, по своим каналам, провели собственное расследование. После публикации их отчёта, всплыла не самая приятная правда. В армии и Минобороны действуют две сильных группировки: действующего министра обороны (и бывшего начальника Генштаба) Барака и нынешнего начальника Генштаба (и бывшего гендиректора Минобороны) Ашкенази. У кого-то сразу повернулся язык назвать эти группировки «мафиозными». Что, конечно, совсем не так.
Но при этом оба «клана» старательно продвигали на ключевые посты своих людей. С попыткой назначения на пост начальника Генштаба Галанта (человека Барака) это противостояние из латентного превратилось в гласное. Тогда же впервые было названо имя ещё одного фигуранта этой истории – помощника Ашкенази генерала Эреза Винера. Винер, в отличие от «фантаста» Арпаза, занимался сбором компромата на сослуживцев, а также записей откровенно порнографического содержания. Кроме прочего, Винер занимался прослушкой внутренней связи и незаконной записью служебных разговоров.
Естественно, после получения таких данных, материалы перешли в ведение следственного отдела военной полиции. За время следствия ушёл с поста министра обороны Барак, многие фигуранты дела уволились в запас. Между тем, в июле нынешнего года, следователи военной полиции передали материалы дела в военную прокуратуру. Оттуда следственные материалы поступили на стол юридического советника правительства.
Иегуда Вайнштейн отдал распоряжение о начале нового полицейского расследования. А ведь военные следователипроделали огромную работу. Например, выяснили, кто был тот загадочный «кто-то», передавший «документ Арпаза» «Ниагаре» Абрамовичу. Личность и вправду не только загадочная, но им сверхсекретная: директор внешней разведки «Моссад» Тамир Пардо. Теперь понятно, почему военная полиция не могла далее работать в одиночку. Уж слишком велик оказался размах деятельности двух армейских кланов. Дальше – слово за прокуратурой.
Надо сказать, что полицейские следователи оказались в самых комфортных условиях. Армейским следователям, наверняка, приходилось лавировать в их непростой служебной обстановке. При этом им удалось собрать огромное количество фактического материала. Их коллегам из полиции теперь будет гораздо проще. К тому же, находясь под патронажем лично юридического советника Вайнштейна, им будет несложно вызвать на допрос Ашкенази, Винера, бывшего начальника армейской пресс-службы Ави Бенаягу, а там, кто знает, может и самого Пардо. А также ещё многих, способных пролить свет на все обстоятельства дела.
Начальником следственной группы назначен полковник полиции Йорам Неэман, известный специалист по оперативному завершению разного рода «бесконечных историй». В свою группу Неэман собрал хорошо знакомых ему специалистов из оперативного отдела, отдела по борьбе с мошенничеством и отделом по борьбе с международной преступностью.
Вот только, сколько займёт время нового расследования, никто сказать не может. Хотелось бы узнать результаты, ещё при нашей жизни.
Ростислав Гольцман