HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Дипломатия канонерок, XXI век


    Действия США в сирийском конфликте отвечают чёткой внутренней логике.

    Президент Барак Обама придаёт большое значение различным символам. Любой крупный поступок президента Обамы, как упаковкой, он обволакивает целым шлейфом историко-политических ассоциаций. Не случайно свою речь о грядущем преобразовании Ближнего Востока он произнёс именно в Каире. Ведь мог бы в Тель-Авиве или Касабланке. Нет, здесь был иной посыл. Египет – крупнейшее арабское государство, перешедшее из зоны советского влияния в американский блок. Это был, по сути, толчок, приведший к «эффекту домино» во влиянии СССР на страны Третьего мира. Теперь, по замыслу Обамы, Египет должен был дать толчок процессу демократизации на Ближнем Востоке. Процесс пошёл, но не совсем в том направлении, как виделось из Вашингтона. Пример победы ХАМАС на выборах в ПА их ничему не научил. Но иное развитие событий вряд ли было возможно. В условиях жёсткой авторитарной системы на Ближнем Востоке единственной организованной оппозицией, с опытом политической, экономической и партизанской борьбы, становятся исламисты.
   
   Теперь США стремятся показать, что готовы к вооружённому вмешательству в сирийские события. Поэтому к берегам Сирии отправлен боевой корабль. Но это не авианосец и даже не авианесущий крейсер. Послан ракетный крейсер «Альфред Мэхэн». Дело здесь не в ракетном оснащении. Здесь стоит обратить внимание на название крейсера. Адмирал Альфред Тайер Мэхэн был идеологом превращения США в сверхдержаву. В начале ХХ века он выступил с критикой господствовавшей до того времени «доктрины Монро», утверждавшей, что интересы США ограничиваются американским континентом. «Море не барьер, а дорога» – утверждал Мэхэн. США должны продвигать свои интересы по всему миру. Инструментом продвижения интересов должен стать мощный флот. Так называемая «дипломатия канонерок». Времена менялись, к кораблям добавились самолёты, ракеты и т.д. То есть, менялся инструментарий, но не направление политики.

    ХХ век завершился исчезновением СССР, и кому-то показалось, что началась эпоха гегемонии США. Начало XXI века ознаменовалось мега-терактом, объяснившего США, кто его новый глобальный противник. Президент Буш принял вызов и армии США и их союзников двинулись в Афганистан и Ирак. Обама объявил о выводе войск из Азии. Арабский мир это воспринял как признак слабости. Поэтому многие ближневосточные режимы стали откровенно фрондировать, демонстративно, скажем так, не обращая внимания на требования США. А уж упорство президента Асада и вовсе вызвало возмущение. Вот отправка крейсера «Альфред Мэхэн» и стала явной «декларацией о намерениях». О довольно серьёзных намерениях.

    Знаете, можно было бы подивиться неожиданному поступку Обамы. Если бы всё это не происходило в непосредственной близости от наших границ.

   

    Ростислав Гольцман

   

   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 26.08.13 05:57 | Просмотров : 2887

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

ООО «Тобольск-Нефтехим» || 31.03.10 || Статьи от пользователей

ООО «Тобольск-Нефтехим», возглавляемое Жернаковым Леонидом Евгеньевичем, является дочерним предприятием крупнейшей промышленной группы в России ОАО «Сибур Холдинг». Крупнейшее предприятие по перереботке углеводородного сырья (ШЛФУ) в Западной Сибири, «Тобольск-Нефтехим» является градообразующим предприятием для города Тобольска.

Эффективная раскрутка сайтов в сети - как за короткий срок и недорого привлечь пользователей на свой сетевой ресурс || 04.07.10 || Вебмастерам

Эффективная раскрутка сайтов в сети - как за короткий срок и недорого привлечь пользователей на свой сетевой ресурс

Оперативные новости || 15.06.00 || От партнеров

Новостные телепередачи и свежая пресса еще с десяток лет назад были единственными источниками получения свежей информации.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 55
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC