Публикации последнего времени вызывают серьёзные вопросы.
Дело о поджоге филиала сети супермаркетов «Тив Таам» получило неожиданный поворот. Для публикации были разрешены новые данные. Оказывается, что поджигатели купили боеприпасы не на чёрном рынке, а напрямую у одного военнослужащего.
Опять отличились солдаты бригады «Голани». Посчитав, что в части не уважают права старослужащих, 5 бойцов самовольно покинули расположение части. Ну, разве можно их посылать, например, дежурить на кухне, как каких-то молодых? Через несколько дней вернулись, что «обсудить проблему с начальством». Вместо разговора по душам получили по 30 дней тюрьмы. Командующий «Голани» бригадный генерал Янив Асор заявил, что после освобождения эти солдаты будут отчислены. В боевой части царит дисциплина, а тем, кто этого не понимает, здесь не место.
После трёх лет с момента своего начала, невзирая на рост напряжённости в регионе, «дело Арпаза» опять в фокусе внимания прессы. Появился новый крупный (в разных смыслах) фигурант – бывший глава армейской пресс-службы Ави Бенаягу. Бенаягу уже вчинил иск о защите чести и достоинства газетам «Едиот Ахронот» и «Гаарец», а также фирме «Макан Эриксон». При этом Первый канал ТВ Израиля опубликовал достаточно прозрачный намёк в адрес бывшего начальника Генштаба Ашкенази: мол, если кто-то вздумает полоскать имя Бенаягу, то это будет весьма и весьма небезопасно.
Всё вышесказанное, на фоне возобновившихся ракетных обстрелов севера и юга страны и обещания президента Обамы провести операцию в Сирии, вызывает невесёлые размышления. Палестинские террористы заговорили в полный голос, напряжённость в сопредельных государствах нарастает, сирийцы и «Хизбалла» обещают, в случае американской атаки, перенести свои действияна территорию Израиля. В такой момент ещё острее встаёт вопрос о боеспособности нашей армии. Но, по-моему, паниковать не стоит.От нечистоплотных людей не застрахована ни одна армия мира. Армия – это всего лишь часть общества, а наше общество не идеально. При этом хорошо, что армия и правоохранительные органы бескомпромиссно борются с правонарушениями и резко пресекают случаи дедовщины.
Мы можем гордиться нашей армией.Недавно президентом Израиля Пересом была вручена премия «За укрепление обороноспособности страны». Премией был награждён коллектив в составе специалистов из оборонного концерна «Рафаэль», ВВС, военной разведки (АМАН) и исследовательского отдела Генштаба. Проделанная специалистами работа оценивается как «серьёзно улучшающие возможности разведки и предупреждения кризисных ситуаций». Ещё не пришло время описывать подробности этой работы. Не случайно на фотографиях, распространённых в СМИ, можно разобрать лица президента, министра обороны и начальника Генштаба, но не учёных. При этом нет сомнений, что проделана действительно очень важная работа.
Церемония вручения премии «За укрепление обороноспособности страны» проводилась уже в 56-й раз.
Ростислав Гольцман