HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Пора успокоиться

   Новая позиция Ирана создаёт новые возможности для Израиля.
   Ещё раз подчеркну – Нетаньяху прекрасно выступил на Генеральной Ассамблее ООН. Он говорил именно то, что должен был говорить в данной ситуации. Мы не фраера, на пустые разговоры купимся. Не будет реальных результатов – сами разберёмся, по-взрослому. Так что думайте, серьёзно думайте.
   Всё сделано правильно, придраться не к чему. Продемонстрирован настоящий баланс страха. Израиль продолжает демонстрировать бескомпромиссный подход, и отмахнуться от себя, как от надоедливой мухи, не даст.
   Что мы должны понимать? Все участники игры вокруг темы «иранский немирный атом» подошли к определённому этапу. Прежде всего – сам Иран. На протяжении 20 лет Иран демонстрировал настойчивое стремление к созданию атомной бомбы. Иной возможности поддержать свой авторитет в мусульманском мире, после позорного поражения от Ирака и унижения с освобождением американских заложников, на тот момент у аятолл не было.
   Вот только целью иранцев было не создание бомбы, а так сказать, сам процесс. Поняв, что дальше играть уже невозможно, аятоллы сменили «бесноватого» Ахмадинежада на «умеренного» Рухани. Теперь начинается новая игра под названием «процесс нормализации». Теперь начнётся торг, на каких условиях будет вывозиться ядерное топливо, в каком количестве и т.д. В самое ближайшее время начнут выдвигаться различные планы по проведению этого процесса нормализации. У Рухани тоже выбор не большой. Иран стоит на пороге потрясений. Причём давить на Рухани будут как либералы, так и консерваторы. Либералы поведут людей на демонстрации с требованием реальных доказательств наступившей «оттепели». Под условным лозунгом: если ты такой демократ, включи нам интернет. С другой стороны будут давить консерваторы с другим лозунгом: «если ты с бородой докажи верность идеалам исламской революции». В этих условиях Израиль ничего не потеряет, а может только приобрести.
   Помимо прямых выгод, вроде разоружения и международного контроля над Ираном, есть и косвенные. Например, напуганные сближением США и Ирана, государства Персидского залива бросятся искать поддержки у Израиля, как единственной силы, не поддавшейся на посулы Рухани.
   Ещё, как мне кажется, пора снизить уровень и наших тревог. Нас долго пугали «демографической бомбой». Сейчас наконец-то поняли, что её нет. Потом пугали иранской атомной бомбой. И эта проблема имеет решение. Параллельно появилась возможность ликвидации сирийского арсенала ОВ. И сейчас только от израильского руководства зависит, насколько эффективно будет использована возникшая ситуация.
   Конечно, расслабляться не надо и порох нужно держать сухим. Но и до истерии доходить не нужно. А то у нас телевидение едва ли не каждую неделю войну объявляет. Моя знакомая из Ашдода абсолютно серьёзно меня спрашивала, будет ли война на эти праздники. Ответил, что волноваться не стоит, можно спокойно отдыхать. Ну, честное слово, это явный перебор.
   Если уж кому действительно охота поволноваться, то лучше бы обратили внимание на то, о чём Нетаньяху не говорил. Но об этом я уже писал, не буду повторяться.
   
   Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.10.13 18:42 | Просмотров : 1377

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Кофе Святого Патрика || 17.03.15 || Рецепты от знаменитых людей


    В день Святого Патрика многие мои знакомые, одевшись в зелёное, собираются в пабах.

Улица Рутенберга || 19.06.11 || О Хайфе


    Здравствуйте, уважаемые читатели. Мы продолжаем наше путешествие по улицам Хайфы. В прошлый раз мы говорили об уроженце города Ромны Хаиме Арлозорове. Сегодня мы начнем разговор о судьбе его земляка, сыгравшего видную роль, как в российской истории, так и в истории Израиля

Продвижение сайтов || 02.08.03 || Вебмастерам

Создание сайтов

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 076
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC