Отказы от инвестиций, расследования и подозрения в попытке создания негласного картеля.
Руководители магазинов канцтоваров «Офис Дипо» продолжают искать пути спасения своей торговой сети. От идеи приобретения «Офис Дипо» уже отказался хозяин сети книжных магазинов «Цомет Сфарим» Ави Шумер и хозяин сети кофеен «Кафе Кафе» Ронен Нимни. Последняя надежда на хозяина сети магазинов детских игрушек «Кфар шаашуим» Ронен Леви. Он всё ещё сохраняет интерес к этой сделке. Пока судья окружного суда в Лоде Ирит Натович приостановила на две недели процесс банкротства «Офис Дипо», чтобы стороны могли прийти к взаимовыгодному решению возникшей проблемы.
Если жизнь «Офис Дипо» вроде начала налаживаться, то над «Кафе Кафе» стали сгущаться тучи. После выхода на рынок новой сети кофеен «Cofix», где всё, в том числе и чашка кофе, стоит всего 5 шекелей, сразу начались разговоры о том, что существующие сети будут искать ответные доводы. Государственный антимонопольный комитет заподозрил хозяина сети «Кафе Кафе» Ронена Нимни и хозяина сети «Руладин» Коби Хакака в попытке сговора с целью совместной регуляции цен на рынке. Иными словами, в создании негласного картеля. Сотрудники следственного отдела антимонопольного комитета провели обыски в офисах «Кафе Кафе» и произвели выемку документов.
В СМИ были распространены официальные сообщения от имени фирм, заподозренных в противоправных действиях. «Кафе Кафе»: «У сети нет и не было что скрывать, она всегда сотрудничала и сотрудничает со всеми, кто к ней обращался». «Руладин»: «Мы никогда не координировали цены с другими сетями и наши сотрудники дали ответы на все поставленные перед ними вопросы».
Ростислав Гольцман
|