HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Поэтесса Аги Мишауль

    Мой учитель поэзии.
    На 8 марта принято писать статьи о положении женщины в обществе, приводить суровую цифирь и т.д. В нынешнем году я решил отступить от этого правила и просто рассказать об одной израильской поэтессе, мало известной русскоязычному читателю. Её зовут Аги Мишауль אגי משעול.
    Когда-то очень давно, правда уже в нынешнем веке, я учился в Тель-Авиве и мечтал стать поэтом. Много времени отнимала дорого, но это стоило того. Ведь технике стихосложения меня учил Бенни Швили, а куратором была сама Аги Мишауль. О Бенни при случае расскажу в другой раз, ведь сегодня 8 марта.
    Почему мне было проще учиться у неё? Наверное, потому что она легко понимала меня даже в мелочах. Хоть родители привезли Аги в 1950 году в четырёхлетнем возрасте из Румынии, но она хорошо помнит, что её полное имя – Агнес, а Наполеон это не только полководец или французский бренди, но и очень вкусный торт. О дальних поездках внутри маленькой страны Аги тоже ничего не надо было объяснять. Она тоже тратила по 4 часа в день только на поездки из Гедеры в школу в Реховоте. С Аги проще было говорить о Холокосте, ведь её родители пережили этот ужас. Аги забавляла фраза: «Какая я вам поэтесса? Я поэт!» Слово поэтесса ей казалось само по себе значимым.
    Творчество Аги отмечали не только читатели и критики. Она лауреат премии премьер-министра и поэтической премии Иегуды Амихая. Я, как уже догадались читатели, поэтом не стал. Поэзия – это не рифмоплётство, это отдельный талант. Однако учеников у Аги много. Может у кого-то из них и хватит решимости перевести стихи Аги на русский язык.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.03.14 06:48 | Просмотров : 1334

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Бобы для Вилла || 04.03.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Рецепт для героев телесериала «Вилл и Грейс».

Доказательство аксиомы || 28.03.10 || Политика


После шести дней пребывания в египетской тюрьме, в Израиль был возвращён журналист Йотам Фельдман. Фельдман был задержан египетскими погранвойсками, когда снимал материал для 10 канала израильского телевидения.

Чечевичный суп из ТАНАХа || 17.02.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей новый рецепт известного израильского шеф-повара Милены.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 116
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC