HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Добрая долгая память

    Антисемиты хорошо помнят, кто им с завидной регулярностью вставлял фитиль.
    Составление праздничных приложений к газетам – это отдельное искусство. В этот праздник я отдаю пальму первенства «Едиот Ахронот». В Песах в их праздничном приложении соседствовали Хаим Гури, Авигдор Либерман, Барак Обама, сын Дуду Топаза Даниэль и герои фильма 30-летней давности «За решёткой». Меня же заинтересовал материал о популярнейшем израильском писателе Эфраиме Кишоне.
   Сама по себе статья интересная, советую прочитать. Я же только хочу отметить одну иллюстрацию. Это антисемитская карикатура, которую Кишон укрепил над своим рабочим столом. Миленько, правда? Узнаваемая техника, опробованные типажи. Просто нацистский «Штюрмер» или «Коричневые рубашки». Но нет, надпись на майке одного из персонажей «БЕЙТАР» написана по-русски. Надо сказать, что в советских газетах «Труд», «Правда» и «Красная Звезда» тоже печатались подобные рисунки. Совпадали они с нацистскими не только, так сказать, тематически, но и композиционно. Правда, со своими особенностями. В открытую антисемитами стало быть ну как-то не очень удобно. На смену антисемитизму пришёл «антисионизм». Поэтому если в нацистских газетах изображали еврея просто в виде обезьяны, то в советских на обезьяну одевали шлем с надписью «Израиль». Или у нацистов еврей-банкир держал в охапку земной шар, а у коммунистов – на огромном брюхе банкира, уже проглотившего этот земной шар, красовалась надпись «мировой сионизм». Однако всё равно художники временами срывались на старый привычный неприкрытый антисемитизм. Вот тогда и выходили из-под их карандаша подобные «шедевры». Как видим, со столь пугающей для них надписью БЕЙТАР.
    Не иначе, порядком получали антисемиты от наших дедов и прадедов на территории от Риги до Шанхая. Вручную, так сказать, в доступной форме. До сих пор вспоминают. Так что не удивлюсь, что нынешние россказни о «бейтаровских снайперах на Майдане» пишет кто-то из тех, кто заработал в пятак, когда в начале 90-х БЕЙТАР разогнал в Киеве «Гитлер Югенд». Уж очень стиль знакомый.
   С праздником свободы вас, дорогие друзья-бейтаровцы! Тель-Хай!
   
    Ростислав Гольцман
   
    HAIFAINTER.COM
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.04.14 22:52 | Просмотров : 2226

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Неспециализированные сведения о производстве , информация об организации предприятием || 07.05.10 || На экономические темы

Отталкиваясь от нуждаемости в тех или прочих изделиях различными методами регулируют их выпуск.

Как определяется цена бурения скважины || 17.07.03 || От партнеров

Сколько стоит пробурить скважину, скважина цена, цены на бурение скважин на воду

Меч для израильских политиков || 13.03.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Скоро выборы.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 55
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC