Из многочисленных художников, оставивших свой след в истории искусства, наиболее близкими и любимыми для меня всегда были импрессионисты.
Это новаторы, люди, которые стремились запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости и первые, вышедшие на пленер, на воздух, чтобы его написать.
Когда я пишу картину, я должна ее чувствовать. Если я пишу Израиль, я должна физически ощущать это тепло, переходящее в жар и выбеливающее цвет из-за беспощадных солнечных лучей и постоянно сменяющих друг друга хамсинов (пылевых ветров с пустыни).
Если это Украина – я должна видеть это буйство ярких красок зелени, щебет птиц и свежесть ветра на побережье. И хочется поймать это сиюминутное состояние и перенести его на холст, чтобы рассказать, какой, все-таки, замечательный у нас мир!.. Именно это движет тобой, выталкивая из дома с мольбертом через плечо в любую погоду или непогоду.
И каждая картина, написанная мной, впоследствии поднимает воспоминания и впечатления именно, как она писалась и что я чувствовала.
Я рисовала военные карикатуры, когда нас обстреливали в 2006 и в 2009 году, чтобы преодолеть поток дезинформации, который лился на нас со всех сторон и донести людям по ту сторону Израиля истинное положение дел. Но самое главное, чтобы не чувствовать себя бессильной жертвой при очередной бомбежке. Так появился смысл домашнего вынужденного "заключения"... Если ситуацию невозможно изменить, то на нее, хотя бы, можно повлиять!
Я преподаю, потому что уверена, что в детей надо вкладывать и максимально их развивать. И пусть они не станут художниками, но пусть лучше будут заняты и живут далее с развитым эстетическим вкусом. Это точно. Было бы хорошо, если бы так думала не только я, но и те, кто принимают решения, влияющие на нашу жизнь.
В этот четверг, 24 апреля в 18.00 в Аудиториуме Хайфы, я открываю свою персональную выставку. На ней представлены работы разного периода и разной тематики, потому что интересно рисовать все(!): пейзаж, цветы, фигуру, портрет... особенно, портрет!
Выставка продлится до 10 мая и посетить ее можно либо в часы работы Аудиториума, когда есть представления, либо с 10.00 до 14.00, вход через зал Раппопорт.
Здесь можно посмотреть небольшую общую подборку работ:
https://www.youtube.com/watch?v=dgeEBd0DjD4
Добро пожаловать!
Татьяна Белоконенко
член правления Союза Художников Израиля
член Объединения профессиональных художников Израиля