Суд вынес приговор по делу Цахи Анегби.
Так называемое «общественное мнение» разочаровано. СМИ уже были готовы спустить всех собак на Анегби из-за «политических» назначений. Суд признал виновным бывшего министра. Но виновным в действительно тяжком преступлении – лжесвидетельстве.
Ох, не этого хотелось заинтересованным лицам. Не так это всё, скучно.
Чего греха таить – всех нас раздражает блатмейстерство. И распределение государственных и муниципальных подрядов нужным людям. И назначение несведущих людей на ответственные посты.
Но сейчас-то случай совсем иной. Политик занимающий министерский пост просто обязан на технические должности расставить своих людей. По-другому не получится. Его решения будут попросту саботироваться. Поэтому партийные назначения – нормальная практика во всём мире.
Израиль, конечно, и здесь старался стоять особняком. Бегин, пришедший к власти после почти 30-летнего правления лейбористов, захотел быть самым либеральным либералом. Он заявил, что не будет бороться со старым бюрократическим аппаратом. Видимо, Бегин надеялся, что бюрократы примут решения народа, отправившего в оппозицию прежний коррупционный режим. Аппаратчики, по мнению Бегина, должны были дружно выполнять решения нового правительства.
Увы, бюрократы не высказали не только поддержки, но и элементарной лояльности. Началось активное противодействие политике реформ. Это поведение бюрократов стало и одной из причин экономического кризиса начала 1980-х.
Смущает меня и ещё одно обстоятельство. Большинство израильских СМИ абсолютно спокойно восприняли признание Анегби виновным в лжесвидетельстве. Начались обсуждения дальнейшего развития политической карьеры бывшего министра. По-моему, человеку способному врать суду не место в политике. Пусть лучше уходит, по добру по здорову.
Надеюсь, судебный приговор внесёт полную ясность в этот вопрос.
Ростислав Гольцман