HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Анти-Халифат

    Новая реальность Ближнего Востока.
    Теперь в нашем регионе можно говорить о двух сформировавшихся военных (со временем и военно-политических, кто знает) блока, которые условно можно назвать как Халифат и Анти-Халифат. В арабском море полюсами этих блоков стали два неарабских государства. Халифат – Иран, Анти-Халифат – Израиль.
    Импульс к окончательному формированию этих блоков дали, как это ни парадоксально звучит, США и ЕС. Именно их шаги на сближение с Ираном и ослабление режима санкций вынудило Египет, Иорданию, Ирак, автономную часть Курдистана, Саудовскую Аравию и, как ни странно, Марокко и, возможно, Ливан искать помощи у Израиля. Израиль оказался единственной силой, не изменившей своей позиции по отношению к Ирану. Военные успехи войск Халифата лишь закрепили понимание арабских стран необходимости союза с Израилем. Да, США тоже обещали «не остаться равнодушными в случае агрессии против Иордании». Дело даже не в результатах «арабской весны» и провала процесса урегулирования в Ираке. Всё ещё проще. США далеко, а Израиль здесь и проблемы его безопасности аналогичны проблемам соседних стран, а значит, и решать их придётся со всей серьёзностью, ведь варианта «улететь за океан» у израильтян нет.
    Я также не разделяю неуместной иронии обозревателя 2 канала Эхуда Яари: «У нас и раньше были такие контакты». Не собираюсь спорить с человеком, который год прожил в Бейруте и который может спокойно по телефону общаться с людьми хоть в Рамалле, хоть в Рабате. И разница всё же есть, и разница принципиальная.
    Задолго до заключения мирного договора с Иорданией, король Хуссейн приезжал в Тель-Авив. Но приезжал тайно, официально продолжалась активная антиизраильская пропаганда. То же самое можно сказать и о Саудовской Аравии. Даже при наличии мирного договора, Египет оставался инициатором антиизраильских акций. Отличие нынешней ситуации в том, что арабские страны, а также Курдистан, впервые в открытую выступают вместе с Израилем. Переход в этот лагерь Ливана (пусть пока и негласное), от последней агрессии которого против Израиля нас отделяют всего 8 лет, самое яркое тому подтверждение. Выжидать больше не может никто, пришло время принимать решение.
    Поэтому следует признать, что ситуация в нашем регионе коренным образом изменилась. Теперь все должны сделать выбор, к какому лагерю примкнуть: Халифата или Анти-Халифата.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 03.08.14 06:38 | Просмотров : 1894

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Мышонок пришел в гости || 26.06.11 || Поэтическая страница


   Как-то раз, в нашем детском садике откуда-то появился мышонок. Мы все ужасно обрадовались и начали за ним гоняться. Мы искали его везде, где только можно: в шкафах и сумках.

Правила безопасности на Рош ха-Шана || 08.09.10 || Рецепты от знаменитых людей

Употребление традиционных праздничных блюд могут быть небезопасны для маленьких детей.

Проект Регистрация ООО: учредительные документы ооо - Банковские счета, аспекты, вопросы и ответы, новости, законы || 19.04.10 || Рекламный трюк



Прежде, чем принять решение создать свое ООО, лучше хорошо всё продумать. Наверное, для этого вы отыскиваете практичную справку в инете и расходуете большое количество времени и сил на поиски.

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 021
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC