Иностранные технологические гиганты увеличивают инвестиции в израильский хай-тек.
Операция «Несокрушимая скала» стала настоящим триумфом израильской индустрии высоких технологий. Израильтянам, помимо невероятной боевой эффективности системы ПРО «Железный Купол», удалось достигнуть невероятного – её финансовой выгоды.
На это любили указывать наши американские друзья, ещё когда президент Джордж Буш-младший отправил войска уничтожить базы террористов в Афганистане. Меркантильные американцы ворчали: вот ещё, тратить миллионы долларов, чтобы бомбовыми ударами уничтожать палатки, стоимостью в лучшем случае 5 долларов.
Да, ещё в ХХ веке война стала невыгодным делом. Это не забывали напоминать и наши прекраснодушные. Запущенная из Газы ракета стоит примерно тысячу, а израильская противоракета целых 70 тысяч. Прекраснодушным трудно объяснить, что «кассамы» давно заменили иранские и сирийские ракеты, которые стоят дороже, а человеческая жизнь дороже любых тысяч. Да и не нужно им объяснять – не поможет. Если они усвоили арифметику, куда им алгебру объяснять. Ведь даже не ракета средней дальности, а самый примитивный ГРАД, упав, наносит ущерб, в среднем, в размере 13 миллионов шекелей (см. статью Алекса Фишмана «Быть готовым к будущей войне» в «Едиот Ахронот»). Так что сравнивайте, анализируйте.
Те, кому надо, уже всё подсчитали. Пока европейские антисемиты платят за изобретение аппликаций, позволяющих распознавать израильские товары, капитаны индустрии высоких технологий расширяют своё присутствие в Израиле. Apple решил занять ещё пять этажей в Западной башне проекта «Гав Ям» в Герцлии Питуах. Теперь общая площадь, занимаемая Apple составляет 17 тысяч квадратных метров. Это не благотворительность. Это холодный расчёт транснациональной корпорации, которая, благодаря высококвалифицированной израильской рабочей силе и передовым израильским технологиям, достигает невероятных технологических и финансовых высот.
И в этом Apple не одинок. Иностранные инвесторы активно вкладывают деньги в израильские фирмы старт-ап и эти вложения растут. Во втором квартале текущего года эти инвестиции составили 233 миллиона долларов, что на 34% больше чем за аналогичный период прошлого года.
Как вы понимаете, и израильское Налоговое управление, соответственно, и госбюджет, не в накладе. И это ещё до собственно доходов за оплату аренды помещения. Так что, говоря об успехе либо неудаче той или иной операции, давайте не забывать и такой аспект нашей действительности.
Ростислав Гольцман