«Маккаби» (Хайфа) провёл первую тренировку на новом стадионе «Сами Офер».
Главный футбольный клуб города «Маккаби» (Хайфа) начал сезон с гостевой победы над «Ха-Поэль» (Акко) в рамках Кубка лиги Тото со счётом 2:1. В прошлый четверг «Маккаби» провёл первую показательную тренировку на новом стадионе «Сами Офер» в присутствии двух тысяч своих болельщиков. Из динамиков звучал неофициальный гимн команды «Зелено в глазах», написанный в честь победы в Чемпионате страны 1994 года.
Игроки «Маккаби» призвали своих болельщиков не только наслаждаться удобством нового стадиона, но и относится к нему с уважением. А это значит: пресекать акты вандализма, следить за порядком, отказаться от привычек щёлканья семечек и курения во время футбола.
Ветеран команды Густаво Бокколи высказался по поводу свиста и обидных выкриков в адрес защитника Талеба Таватха: «Тот, кто свистит, оскорбляет лично меня. Мы единая команда и это оскорбление для нас всех. Надеюсь, что всё наладится».
Президент и хозяин команды, бизнесмен Яаков Шахар отметил начало сезона пространным интервью субботнему приложению газеты «Едиот Ахронот». В этом интервью Шахар, отринув привычную дипломатичность, с открытым забралом выступает против всех и вся. Отмечая недостатки ушедшего от руководства ИФА Ави Лузона, Шахар отмечает всё то хорошее, что Лузон сделал для израильского футбола. Читая его оценки, становится ясно, что с новым руководством Шахару будет работать сложнее. Нашлось там место и для бывших футболистов «Маккаби» (Хайфа). Искренне жалея об уходе Янива Катана, Шахар откровенно говорит, что признавая мастерство Эяля Берковича-футболиста, он не хотел бы общаться с Берковичем-тренером. При этом по отношению к Реувену Атару и Арику Бенадо (бывших игроков «Маккаби» (Хайфа), провалившихся на посту тренера этой команды) Шахар зла не держит. Да и отношения с новым руководством ИФА тоже войдут в нормальную колею. Конечно, деловому человеку был ближе по духу банкир Ави Лузон, чем профсоюзный вожак Офер Эйни. Но ведь Шахар в своё время неплохо сработался не только с профсоюзным чиновником Ицхаком Менахемом, но и с танцором и хореографом Габриелем Леви, в разное время возглавлявшим Израильскую футбольную ассоциацию. Так что перспективы новой команды с вернувшимся в клуб капитаном Йосси Бенаюном выглядят неплохими.
В «Ха-Поэль» (Хайфа) продолжается конфликт между тренером Реувеном Атаром и хозяином клуба Йоавом Кацем. Атар требует увольнения из команды футболиста Ошри Роэша, хозяин хочет его оставить. Благо, это не помешало успешно пройти финансовую проверку со стороны комиссии ИФА. Завершается комплектование состава. Сегодня будут завершены все формальности по переходу из «Маккаби» (Тель-Авив), на условиях аренды, Омер Веред. Также решаются последние вопросы с легионерами. Луша уже
сегодня сыграет за «Ха-Поэль» в игре на Кубок лиги Тото. Формальности, связанные с переходом Калонаса и Рикетса, будут урегулированы в течение недели.
Новым тренером команды «Ирони» (Кирьят-Ата), выступающей в лиге алеф, назначен Патрисио Саяг.
Нам остаётся только пожелать командам успехов в новом сезоне на новом стадионе.
Ростислав Гольцман