Тот редкий случай, когда хочется поддержать инициативу «президента Палестины».
Как же нас любят пугать. Все. Друзья и враги. По поводу и без. Они предупреждают. Помочь хотят. Даже спасти. Ведь это для нашего же блага. Ведь потом будет только хуже. Нам. Впереди бойкот. Международные санкции. Статус государства-изгоя. И финал этих танталовых мук: Международный суд в Гааге.
Обычно меня рассказы таких «друзей» смешат. Но вот впервые мне захотелось не засмеяться, а зааплодировать и горячо поддержать. Причём не кого-нибудь, а нашего самого большого «друга», «президента государства Палестина» Махмуда Аббаса. Того самого «друга», на которого молится вся «прогрессивная общественность Израиля».
Вот и я стал «прогрессивным». Поддерживаю гениальный план «президента». Аббас собрался потребовать от ООН назначить окончательную обязательную дату ухода Израиля со всех земель, захваченных в 1967 году. Если Израиль не поддержит эту инициативу, Аббас отправится в Гаагский трибунал с обвинениями израильтян в совершении военных преступлений.
Ну, про «границы 1967 года» мы уже слышали (можно посмеяться), а вот Международный суд в Гааге – это то, что надо. Вы обратили внимание, что Аббас и вся его шушера из ПА, громогласно объявляя о присоединении к различным международным конвенциям, старательно обходят все международные организации, занимающиеся расследованием военных преступлений, преступлений против человечности и т.д. И правильно делают. Ведь ФАТХ Аббаса и прочие его партнёры по правительственной коалиции (ХАМАС и Исламский джихад) – первые кандидаты оказаться на скамье подсудимых. Однако, как мы знаем из норм международного права, признание правомочности Международного суда может быть не только юридическим (через подписание соответствующих документов), так и фактическим. Подав иск в Международный суд, вы фактически признаёте его полномочия.
И не спешите смеяться над незадачливым «президентом Палестины». Аббас хорошо знает, что делает. В любом случае, лучше быть живым в европейской тюрьме (по примеру кумира его юности Рудольфа Гесса), чем болтаться на виселице (как другие его кумиры). Или чтобы «партнёры по коалиции» горло перерезали, не смотря на то, что «президент», а скорее – именно поэтому.
Так что беги, Махмуд, беги. Как говорил герой советского кино Пётр Ручников, лучше живой в тюремном клифте, чем модном костюмчике у Фокса, пардон, у Дахлана на пере. Торопись, «президент», а то можешь не успеть!
Ростислав Гольцман