Горячая пора в израильских судах.
Сегодня будет подано обвинительное заключение против известного музыканта Илана Бен-Ами по обвинению в убийстве певицы и известного ресторатора Дафны Бар-Цион. Примерно три недели назад тело Бар-Цион было обнаружено на квартире Бен-Ами, а сам Илан ударился в бега.
Правда, бегал музыкант не далеко, да и прятался не сильно. Его опознали даже не полицейские, а просто люди, увидев в одном из ресторанов Тель-Авива. После задержания Илан был допрошен и во время проведения следственного эксперимента заявил, что просто не мог пережить расставания с Дафной и поэтому сам позвал её к себе домой. Теперь судьбу Бен-Ами будет решать суд.
В прошлый четверг Окружной суд Назарета назначил бывшему депутату Кнессета от исламистов Саиду Нафа наказание в размере года тюремного заключения. Нафа был признан виновным в незаконном выезде во враждебную страну, контакт с вражеским агентом и других преступлениях. В бытность депутатом Кнессета в 2007 году Нафа отправился в составе парламентской делегации в Иорданию. Оттуда по собственной инициативе Нафа поехал в Сирию, где провёл серию встреч с главарями террористов. Сам Нафа считает приговор политическим преследованием и готовит апелляцию в Верховный Суд. В Верховном Суде сейчас вообще не бывает скучно, но главным героем на настоящий момент там является Эхуд Ольмерт.
Прокуратура выразила протест против отсрочки исполнения наказания Ольмерту по «делу Холи Лэнд» до рассмотрения его апелляции. Апелляцию Ольмерт может подать и из тюремной камеры. Обсуждение этого вопроса в Верховном Суде пройдёт в четверг 11 сентября. Безусловно, не меньший интерес вызвало решение Верховного Суда вернуться к рассмотрению так называемого «дело конвертов Таланского». Случай, прямо скажем, не рядовой. А тем более, если это связано с премьер-министром, пусть даже и бывшим. Записи, сделанные бывшей главой канцелярии Ольмерта Шулой Закен, коренным образом меняют представление об этом деле. Сама Закен будет давать показания в суде 3 ноября.
В субботнем приложении к газете «Исраэль Ха-Йом» Мордехай Гилат с иронией прокомментировал это событие, написав, что с ноября в Израиле будет ощущаться дефицит элитных адвокатов. Ведь только по возобновлённому «делу конвертов Таланского» бывшего премьер-министра в суде будут представлять целых 6 адвокатов, а если взять и другие дела Ольмерта, то можно досчитаться и до десяти защитников.
Как видим, поиск справедливости может занять долгие годы. И это касается не только дел о коррупции. Примерно два года назад Бат-Ям потрясли несколько убийств, произошедших буквально одно за другим. Одной из жертв этих покушений 2012 года стал Михаэль Маншаров, застреленный двумя мотоциклистами. Попытка раскрыть это дело по горячим следам результатам не дала. По полученной оперативной информации, предполагаемым киллерам, или хотя бы одному из них, удалось бежать за границу. Теперь полиция сообщает, что предполагаемые убийцы Маншарова задержаны.
Решать, так ли это, тоже будет суд.
Ростислав Гольцман