Болельщики протестуют против неоправданно высоких цен на билеты.
Толчком к началу социально-спортивного протеста стала игра в Петах-Тикве на игру местных «Маккаби» и «Ха-Поэль» в рамках Кубка лиги Тото. Местные функционеры были уверены, что болельщики не захотят пропустить первое городское дерби сезона, и заломили немалую цену на билеты. К их удивлению, болельщики обеих команд коллективно бойкотировали игру.
Почин болельщиков Петах-Тиквы подхватили любители футбола и других городов, требуя цены на билеты в разумных рамках: 80 шекелей для взрослых и 40 шекелей для детей и солдат. И чтобы эта цена уже включала комиссионные. Поясню, что речь идёт не о протесте против своих команд (на домашние игры у болельщиков, как правило, есть абонемент), а на билеты на игры в гостях.
К чести мэрии Хайфы следует отметить, что местная власть поддерживает своих болельщиков. После того, как стало известно, что на гостевую игру второго тура с БЕЙТАР столичные дельцы заломили цену в целые 115 шекелей, мэрия распорядилась для болельщиков «Маккаби» (Хайфа) установить большие экраны к хайфском баскетбольном дворце «Ромема», чтобы можно было спокойно насладиться игрой. В Иерусалиме поняли намёк и тут же снизили цену до 90 шекелей и до 45 шекелей для детей и солдат. Это шаг в правильном направлении и внушает оптимизм.
Вот так неожиданно, с волны социального протеста, начался долгожданный Чемпионат Израиля по футболу.
Ростислав Гольцман
|