Израиль отмечает Судный День.
Этот день нам дан не только для поста и молитвы. Это время отдыха и раздумий. Почему-то наши враги именно Судный День, на какую бы дату он не выпал, выбирают для новой гадости для нас. В этом году Махмуд Аббас избрал это время для объявления новой войны. Причём в это раз Аббас предлагает всему миру, в лице ООН, присоединиться к этой войне, чтобы через два года достичь его мечты антисемита: «Палестина юденфрай».
Это будет большим экзаменом. Экзаменом не для нас – свой мы успешно сдали, благодаря тому, что просто выжили в бесконечной череде войн. Это экзамен для всего Свободного мира. Свободный мир должен доказать своё право так называться хотя бы в такой малости как голосование в Совете Безопасности ООН. Это будет голосование по другому вопросу: готов ли Свободный мир воевать за свою свободу или предпочитает опять сдать евреев в надежде, что их самих после этого не тронут. Это практика себя ещё ни разу не оправдала, и желающие выбрать позор вместо войны, получали, по выражению Черчилля и позор, и войну. Да и право называться Свободным миром теряли надолго.
Так что стоит отдохнуть. Нас ожидает долгая дорога. Дорога длиною в год. В целый еврейский год.
Ростислав Гольцман
|