Какой Генеральный инспектор нужен сегодня полиции.
Каденция генерал-лейтенанта Йоханана Денино запомнится своей ненормальностью. Полицию сотрясали скандалы. Назначение Денино ознаменовалось массовыми отставками генералов (см. на нашем сайте «Полиция без генералов»). Следующим потрясением стала коррупционная история, связанная с раввином Пинто. А завершилось всё жутким провалом, когда дежурная часть не обратила внимания на телефонный звонок, завершившийся гибелью от рук террористов трёх израильских подростков. Вот с такими «достижениями» прошли эти годы.
Действия Денино последнего времени, вроде требования ко всем генералам и полковникам пройти проверку на полиграфе, больше напоминают истерику, чем продуманный план действий. И начавшиеся споры здесь абсолютно не по теме, ведь тут дело даже не в том хорошие или плохие офицеры служат у нас в полиции («хороший» и «плохой» полицейский – это вроде бы вообще метод допроса). Всё указывает на то, что дело не в том или ином офицере или даже генерале, а в сложившейся системе отношений и внутренней политике этой организации.
Я не принимаю утверждения, что сложившуюся систему невозможно изменить. Как не может принять это утверждение любой гражданин. Полиция призвана нас защищать и нам важно, что в нужный момент полиция нас поддержала, а не проявила «нейтралитет» (или чего похуже). На мой взгляд, провал, приведший к гибели трёх подростков, сопоставим с провалом Пожарной службы с пожаром на горе Кармель. Так что я не исключаю, что и в данном случае для реформирования системы нужен человек, не «замазанный» внутренними связями. Разговоры «опытных полицейских», что «ему только три года понадобиться, чтобы всё понять», не понятно на кого рассчитаны. Нам и не нужно, чтобы этот человек занялся налаживанием «взаимовыгодных связей с нужными людьми». Ведь если он придёт просто работать – то справиться. Пример – Шахар Аялон, не служивший пожарником, но после назначения, последовавшего после трагедии на горе Кармель, проведшего реформирования израильской службы пожаротушения. И события последнего лета показали: израильские пожарники отлично справились с поставленными задачами, в том числе и с тушением пожаров на севере страны и в районе Хайфы.
Видимо, вслед за реформированием системы руководства армии и спецслужб, пришло время заняться и полицией. Не знаю, насколько это порадует самих полицейских, но это важно. Важно нам, гражданам страны.
Ростислав Гольцман