Вчера началась осенняя сессия Кнессета.
Все политические обозреватели Израиля наперебой предсказывают досрочные выборы в ближайшем году. Налицо многие признаки. В случае обещанной отставки Саара, из-за договора об общем списке, его место займёт Литинецкий (НДИ). Фракция собственно Ликуда станет на один мандат меньше и крупнейшей парламентской фракцией станет партия Яира Лапида.
Премьер-министр не от главной фракции – явление нетипичное. Поэтому желание изменить положение является понятным. Помимо этого, есть и другие признаки, указывающие на желание идти на выборы. Самый главный из них – проект госбюджета. Самый большой бюджет в истории страны – это типичная «предвыборная экономика».
Вот только в борьбе за голоса избирателей конкурентом Нетаньяху является не Либерман, ни Лапид, ни Ливни и уж конечно не Герцог. Его конкурент – Беннет и именно с ним будет бороться премьер. Нетаньяху срочно правеет, претендуя на голоса правых и поселенцев и пытаясь заручиться поддержкой Зеэва Хевера.
Нетаньяху не раз повторял, что бесконечное продление моратория на строительство не имеет смысла, ведь администрация Махмуда Аббаса не готова к малейшему прогрессу на мирных переговорах. При этом только сейчас, после долгих лет выкручивания рук партнёрам по уже двум коалициям, премьер-министр решается прекратить давно не нужный мораторий. Будет или не будет крупномасштабное строительство – неизвестно, но именно сейчас Нетаньяху пытается обойти Беннета справа. Возможно, сейчас ему это и проще, после проведения операции в Секторе Газа и когда министр обороны Яалон во всеуслышание объявил, что никакого «Палестинского государства» в Иудее и Самарии не будет, а свои «национальные чаяния» коалиция ФАТХ-ХАМАС будет реализовывать на Синайском полуострове. Египтяне их там ждут.
Так что лишь динамика этих процессов покажет, будет ли нынешнее «поправение» Нетаньяху сезонным или постоянным. Хотя бы до досрочных выборов.
Ростислав Гольцман
|