Трагедия недели
В понедельник, 10 ноября, от рук террористов погибли солдат Альмог Шилони в Тель-Авиве и жительница Текоа Далия Ламкус в Алон Швут. Ещё три человека получили ранения разной степени тяжести.
Дата недели
Пленум Центра партии Ликуд объявил о назначении новой даты выборов лидера партии: вместо 25 декабря, выборы состоятся 5 января 2015 года.
Проверки недели
Юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн объявил о проверке обвинений в коррупции, выдвинутых в адрес бывшего премьер-министра и министра обороны Эхуда Барака. После проверки, Вайнштейн решил не выдвигать обвинительного заключения против Ханин Зуаби, по поводу её слов, сказанных после похищения трёх подростков.
Жалоба недели
В телевизионной программе «Факт» неназванные агенты контрразведки ШАБАК заявили, что ещё за полгода до событий, приведших к проведению операции «Несокрушимая Скала», информировали армию о подготовке террористами Сектора Газа массированной агрессии против Израиля. Начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Бенни Ганц подал официальную жалобу премьер-министру, в которой отрицает получение такого сообщения и обвиняет ШАБАК в незаконном раскрытии секретной информации.
Решение недели
После того, как комиссия Шабаса, созданная ООН для проверки «военных преступлений Израиля в Секторе Газа», свои выводы уже сформировала в Омане, МИД объявил о том, что не будет сотрудничать с этой миссией, и отказал членам комиссии во въезде в Израиль
Цифра недели
Невзирая на неблагоприятный прогноз, в октябре бюджетный дефицит не вырос, а снизился. Причём достаточно серьёзно: на целых 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Человек недели
Министр юстиции Ципи Ливни заявила, что убийца Альмога Шилони не является террористом.
Ростислав Гольцман