Традиционный ответ Запада.
Первая реакция СМИ «просвещённого мира» не могла вызвать ничего, кроме ощущения тошноты. Заголовки, вроде «В Иерусалиме полицейский застрелил двух палестинцев», говорили сами за себя. Как всегда, отличился CNN с заголовком «В Иерусалиме умерли 4 израильтянина и два палестинца» (просто так, взяли и умерли, эпидемия, наверное). А европейские министры осудили... Израиль за непропорциональное применение силы.
Когда корреспондентам BBC министр Нафтали Беннет пытался показать фотографии убитых раввинов, те закричали: «Не хотим видеть!» Ну, прямо как попы Галилею, который в доказательство своей правоты предлагал заглянуть в телескоп. Им было проще не глядя осудить мудреца. С тех пор, такое впечатление, ничего не изменилось. Духовные авторитеты видят, в лучшем случае, своих обезглавленных соплеменников. То, что исламисты убили, да не просто убили, распяли тысячи арамейцев – да кому в этом христианнейшем из миров это интересно. Им может ещё и жизнями раввинов интересоваться? Только мы не Галилеи.
Галилея – это область в Израиле. А мы израильтяне. И мы будем бороться за свою жизнь. Это может не нравиться хоть «партнёрам по мирному процессу» под боком, хоть «стратегическим партнёрам». Мы будет жить, даже если это их совсем не радует.
Ростислав Гольцман
|