HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Всё по закону
Центральным словом прошедшей недели было слово «закон». Спорили о законах, о слугах закона, о защитниках закона и, конечно же, о судах.
   Причиной такого развития событий стали летние каникулы. Август – время отдыха судей и парламентариев. Поэтому в конце июля принято подчищать все «хвосты».
   Депутаты Кнессета установили своеобразный рекорд, приняв в последнем третьем чтении 40 законов.
   Самым важным из принятых законов нам кажется закон Гилы Гамлиэль о финансировании первого года обучения в периферийных колледжах для демобилизованных солдат.
   Законом, вызвамшим наиболее широкий резонанс в СМИ оказался закон о запрете продажи алкогольных напитках в магазинах, киосках и на АЗС с 23:00 до 6:00. Закон вступит в силу с 21 августа.
   Были приняты два законопроекта Алекса Миллера: о запрете работы учеников старших классов в учебные часы и о распространении студенческих льгот на учащихся театральных и художественных училищ.
   На прошлой неделе израильская полиция сообщила, кто мешает эффективной борьбе с преступностью. Оказалось – израильский суд.
   Причиной такого вывода стал новый приговор по делу старшины полиции Шахара Мизрахи. В ночь 3 июля 2006 года Мизрахи застрелил шофёра, остановленного для проверки.
   Что произошло на самом деле, так и не удалось установить. Если верить словам полицейского, виной всему произошедшему была отвёртка. Сначала, увидев отвёртку, Мизрахи решил, что с помощью этого инструмента был взломан автомобиль. Потом, что этой же отвёрткой водитель пытался ранить полицейского.
   Но самое страшное произошло потом. Полицейский, в противоречии всем инструкциям, попросту застрелил водителя. Радикально закрыл вопрос.
   Суду Шахар Мизрахи предложил три версии убийства. Первая: опасаясь за свою жизнь, полицейский открыл огонь в качестве самообороны. Вторая: водитель пытался сбить полицейского машиной, поэтому в падении старшина и видеть не мог, куда он стреляет. Третья: Мизрахи и вовсе не собирался стрелять, но произошёл несчастный случай – пистолет выстрелил сам.
   Суд решил, что налицо убийство по неосторожности. Водитель не имел уголовного прошлого и машину честно купил. Увы, в полицейском компьютере не был записан новый хозяин автомобиля. Полицейский погорячился – и произошла трагедия.
   Мировой суд решил не выносить суровый приговор и ограничился минимальным наказанием за убийство по неосторожности – 15 месяцев тюрьмы (которых на самом деле может оказаться 10, если убрать треть за отличные характеристики).
   Но Шахар Мизрахи решил добиваться оправдания и подал апелляцию в окружной суд. Окружной суд удивился столь либеральному приговору, вынесенному за непредумышленное убийство, но при отягчающих обстоятельствах (нарушение всех действующих инструкций). Наказание было увеличено вдвое – 30 месяцев тюрьмы. Шахар Мизрахи готовит апелляцию в Верховный суд.
   Возможно, Мизрахи повезёт. Всё-таки его интересы представляет не кто-нибудь, а профессор Давид Либаи. Либаи – известный израильский правовед, бывший министр юстиции. В настоящее время профессор Давид Либаи совмещает преподавание с широкой адвокатской практикой. Среди его клиентов - многие известные люди, в том числе ныне немного подзабытый российский предприниматель Владимир Гусинский.
   Без хорошего адвоката бывает очень плохо. Об этом повествует программа 2 канала ТВ Израиля «Обсудим это дома». В передаче были рассказаны три истории о невинно пострадавших от полицейского террора. Одного (задержанного за кражу) отпустили через две недели, другого (по подозрению, что он серийный убийца) держали полтора года, пока случайно не был задержан настоящий преступник. Третьему дали пожизненное заключение за убийство, которого он не совершал. Прошло три года заключения до того, как его адвокат добился правды в Верховном суде. Схема действий следствия была шаблонной – признательных показаний от подследственных добивались побоями. В случае с осуждённым за убийство, насилию и угрозам подвергались и свидетели. Становится страшно от мысли, что на месте этих бедолаг мог оказаться любой гражданин. Особенно смущало, что двое из троих невинно потерпевших говорили с русским акцентом.
   Поэтому, адвокат попросту необходим. Этим принципом и руководствовался суд, разрешив Хаиму Перельману встречу с юристом, представляющим его интересы. Дело Перельмана находится под контролем контрразведки. Хаим Перельман подозревается в серии убийств, совершённых в 1998 году. Считается, что убийца руководствовался националистическими мотивами.
   Тем временем Министерство внутренней безопасности само стало объектом иска. Бывшая высокопоставленная сотрудница аппарата президента Израиля подала иск на 2,5 миллиона шекелей. По её словам следователи, допросившие её в полиции по делу бывшего президента Моше Кацава, вели себя недостойно. Их пренебрежительное и унижающее человеческое достоинство отношение к свидетельнице, нанесли последней тяжёлые физические и моральные травмы. Министерство внутренней безопасности пока никак не комментирует эти заявления. По словам сотрудников полиции, им не известно ни о каком иске.Читайте у парнеров.Большая коллекция всевозможных пожеланий и поздравлений для всех. На страницах www.pogelanie.info Вы найдете пожелания детям и студентам, учителям и пенсионерам, новорожденным и первоклассникам, любимым людям и начальникам
   Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.07.10 11:02 | Просмотров : 2986

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Где заказать дутые решетки || 07.12.03 || Строительство

Наша фирма "Стальной проект" занимается изготовлением декоративных металлоконструкций. В процессе своей службы наши специалисты следят за исполнением главных правил: у решетки обязаны присутствовать замечательный дизайн и превосходное качество.

Подбирая светильники led, требуется обратить внимание на их качество, а не на рыночную стоимость! || 03.04.10 || Строительство

Подбирая светильники led, требуется обратить внимание на их качество, а не на рыночную стоимость!

Солдатское счастье || 29.11.10 || Рецепты от знаменитых людей


   Если проанализировать огромной пласт литературы об армии, то можно прийти к неутешительному выводу. Два главных желания солдата в любой армии мира – это наесться и выспаться.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 69
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC