Чем пытались нас порадовать и удивить.
Скоро все идущие на выборы политические партии начнут свои кампании, размах и яркость которых будет зависеть от размеров финансирования. Пока же мы наблюдаем лишь некие намёки на возможную стратегию грядущих кампаний. И за некие совершенно детские ошибки хочется поставить носом в угол имиджмейкеров ведущих кандидатов.
Прежде всего, это касается людей, работающих с лидером партии Труда Ицхаком Герцогом. Не знаю, то ли он их чем-то обидел, то ли здесь изначально игра на проигрыш. По-другому все эти ляпы объяснить нельзя. Взять хотя бы сессию с Ципи Ливни. Ливни – дама может и не самая крупная, но над невысоким Герцогом она возвышается просто угрожающе. Не то чтобы это никак нельзя было решить. Вспомним хотя бы дебаты 1988/87 годов между кандидатами на пост президента США Бушем и Дукакисом. Дукакис был ниже Буша. Поэтому ему была сделана трибуна с дополнительной ступенькой. Так при съёмках разница в росте исчезала. Не нравятся США – вот вам израильский пример. В 1999 году Партия центра использовала этот же приём. Амнон Липкин-Шахак был выше остальных «членов сборной» Мордехая, Мило и Меридора. Режиссёр их предвыборных роликов Эяль Гефен тоже использовал американский приём, чтобы в кадре все кандидаты казались одного роста. Кроме того, имиджмейкеру Герцога стоит поработать над жестикуляцией своего подопечного. Когда лидер Аводы, выкрикивая слово «переворот», отчаянно указательным пальцем дырявил воздух прямо перед собой, это было весьма забавно. При этом, как мне кажется, говоря о революции, лидер обычно ожидает не смеха, а несколько иной реакции.
В Ликуде всё ещё не прошли предварительные выборы. Конкурентом Нетаньяху в борьбе за пост лидера партии себя считает Дани Данон. Он это серьёзно считает или как обычно просто лишние деньги есть (у Фейглина таких не оказалось) – не знаю. А вот за смену имиджа Данон взялся серьёзно. Решил поменять образ молодого и перспективного на образ умного и серьёзного. Залогом ума и серьёзности должны были стать водружённые на нос очки. Ход верный, вот только оправа неудачная – размер и форма не подходят к форме лица. Очки – это решается просто и легко, стоит в зеркало посмотреться. А вот с речью надо что-то делать. Заученные заготовки – это хорошо. Но повторять их как попка два раза подряд – глупо. А именно это Данон и продемонстрировал в телепрограмме «Знакомьтесь, журналистика», беседуя с ведущей Риной Мацлиах. Дани начинает: «В греческой драматургии есть понятие – трагическая ошибка…» Затем Рина задаёт следующий вопрос, а Дани: «В греческой драматургии есть понятие – трагическая ошибка…» Ну ладно, будем считать это заявкой на Нобелевскую премию. Если не за дело мира, то уж точно по литературе. Хотя, понятно, что не у него, а у Нетаньяху все козыри на руках. Это премьер может утверждать план целевого строительства, повышать минимальную зарплату и т.д. Даже запрет на решение повышать зарплату со стороны юридического советника Иегуды Вайнштейна может обойти. Тут достаточно договориться председателю коалиции Элькину с лидером оппозиции Кабелем, чтобы всё уладить. Тут уж на месте Данона поневоле начнёшь литературой интересоваться. Только книжки надо читать правильные.
Дальше у нас идут центристы – Либерман и Кахлон. Вот только центризм их какой-то от неопределённости. Кахлон под социальными лозунгами протаскивает либеральные реформы. Либерман, правее которого только стенка, готов не просто к территориальному компромиссу, а к уступкам даже в пределах «границ 1967 года». Новым направлением может стать разработка темы: «Расследование подозрений в коррупции деятелей НДИ – наших бьют!» Что-то подобное уже прозвучало в отклике пресс-службы этой партии. Не самый тупиковый вариант. На пике расследования «дела Дери» в 1999 году ШАС достигла пика электорального успеха – 17 мандатов. Тем более, что время определиться у стратегов НДИ есть. Вроде бы должен был чем-то удивить Лапид, но он пока молчит.
В религиозном секторе лидер останется прежний – Еврейский Дом – Новый МАФДАЛ Нафтали Беннета. Вот кто уже активно начал предвыборную кампанию. Да и серьёзных конкурентов в ортодоксальном секторе у него нет. ШАС уже раскололся, и «Еврейство Торы» подумывает, не разделиться ли вновь на «Агудат Исраэль» и «Дегель Ха-Тора»
Не в пример евреям, арабы демонстрируют сплочённость в диапазоне от коммунистов до исламистов. Им только осталось только по примеру сионистских партий, бронирующих места для представителей национальных меньшинств, забронировать место для еврея.
Теперь остаётся подождать официального открытия предвыборных кампаний.
Ростислав Гольцман