HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Когда-то их было восемь

    Переворот, который ждали, и который так и не состоялся.
    Середина 80-х годом прошлого века – это период построения элит, правых и левых, в двух ведущих партиях того времени: Авода и Ликуд. В Ликуде было проще. Речь шла о так называемых «принцах» (я бы добавил, и «принцессах»), второго поколении главных действующих лиц Херут и БЕЙТАР. Тут фамилии говорили сами за себя: Цахи Анегби, Бени Бегин, Лимор Ливнат, Ципи Ливни, Рони Мило, Дан Меридор, Биньямин Нетаньяху и Эхуд Ольмерт. В Аводе было не так просто. В их «восьмёрке» принцессой (да и то условной, после бегства в Ликуд Моше Даяна) можно было назвать лишь одну из них.
    Помните? Йосси Бейлин, Авраам Бург, Яэль Даян, Нисим Звили, Науаф Масалха, Хагай Мером, Амир Перец и Хаим Рамон. Это по сути был слепок с общества того времени. Даян – соль земли, наследница традиций, при этом обладающая поддержкой гей-комьюнити. Бург – сын великого д-ра Йосефа Бурга, при котором МАФДАЛ стал ведущей силой религиозного лагеря. Масалха – новое поколение израильских арабов, хорошо вписавшееся в действующий истеблишмент. Перец – бойкий представитель глубинки, со свойственным ему напором растолкавший конкурентов даже в «Шалом Ахшав». Бейлин – израильский «разночинец» с репутацией интеллектуала. Мером – из тех, кого раньше называли «площадными лидерами», практически ушедший типаж. Звили – умелый аппаратчик. Рамон – наиболее способный в этой команде, неуклонно следующий принципу: хорошо всё то, что идёт на пользу дела. Все они не случайно объединились под крышей Аводы. Не важно кто ты – араб, религиозный, профбосс или аппаратчик – но если для тебя главное быть элитой, то твоё место именно здесь. Им нравилось быть элитой, которой была Рабочая партия первые сорок лет существования государства. И они хотели стать новым поколением этой элиты.
    Поэтому их и тянуло туда, в границы «до 1967 года», когда власть «пролетарской аристократии» в Израиле была безгранична. Именно поэтому они готовы отдать столь раздражающие их «территории», а с ними в придачу Восточный Иерусалим и Голанские высоты. В других условиях власти им не видать, и это понимал лучше всех Йосси Бейлин, честно назвавший успех на выборах 1992 года «счастливой случайностью». Именно поэтому эту «счастливую случайность» они торопились использовать, чтобы отделаться от этих проклятых ими «территорий». И именно процесс Осло и поставил крест на их карьере. А ведь всё было уже на расстоянии протянутой руки. Звили – генсек Аводы, Рамон при поддержке МЕРЕЦ и ШАС (чудны дела твои!) «оседлал» Гистадрут и готовился бросить вызов «улице Яркон» (т.е. всей Аводе) и т.д. Но уж слишком «хорошо», а главное быстро «процесс пошёл». После праздничных салютов стали взрываться автобусы, кафе, торговые центры, кровь потекла рекой, люди гибли десятками за раз.
    Вот так и рассыпались столь ярко начинавшиеся карьеры. Бейлина проклинали как «идеолога» этого процесса, Мерома – как «агитатора» и т.д. Наиболее печальной была доля Масалха. Начались процессы «палестинизации» израильских арабов и Авода просто потеряла электоральную базу в арабском секторе. А без своего «запаса голосов», тебе о месте в руководстве можно и не мечтать. Зато стало набирать силу Исламское движение.
    Каждый из героев «восьмёрки» достоин отдельно рассказа. Возможно, как-нибудь этим займусь. Сегодня я хочу сказать лишь несколько слов об Аврааме (Авруме) Бурге.
    Авраам Бург, надо отметить, часто делал резкие повороты и в жизни, и в карьере. Чего стоит сам старт – уход из партии отца. Йосеф Бург был не только отцом, но и одним из основателей МАФДАЛ, так что разрыв был серьёзный. И эта жертва была оценена в партии Труда. Перед выборами 1992 года не Перес, а Бург второй в списке партии, сразу после Рабина. Но если он получил поддержку членов партии, то руководство партии с подозрением относилось к чужаку. Министерские посты получили серый и малоизвестный Миха Хариш, непопулярный бывший председатель Гистадрута Исраэль Кейсар, но не сверхпопулярный Бург. «С горя» Бург уходит «на общественную работу» и становится председателем Всемирной сионистской организации (ВСО). Понятно, что он не собирается долго выжидать. В 1999 году, под руководством Барака, левые возвращаются к власти. Став премьер-министром, Барак «от щедрот» выделил Бургу должность спикера Кнессета. В «знак благодарности» Бург прошипел: «Да подавись ты» прямо перед телекамерой.
    Многим памятна его фраза: «Бург не слабее чем Бруг (настоящая фамилия Барака)». Однако должность спикера парламента стала пиком политической карьеры Бурга. Дальше всё пошло по нисходящей. В 2001 году Бург становится главой Аводы. Казалось бы, вот он триумф, но… Пересчёт арабских голосов членов партии (Масалха, где ты?) отдаёт победу в руки Биньямина Бен-Элиэзера. Перенести это было выше его сил, и Бург ушёл из политики. Бывший глава Всемирной сионистской организации в зарубежной прессе стал публиковать антисионистские и антиизраильские статьи.
    Как справедливо отметил известный израильский публицист Бен-Дрор Ямини в своей статье «Синдром Аврума Бурга»: «Это был вклад Бурга в демонизацию, дегуманизацию и делигитимацию Израиля. Огромный вклад. Хотя бы потому, что это было сказано бывшим председателем ВСО и Кнессета, а также несколько недель в 2000 году исполнявшего обязанности президента Израиля». И продолжает: «Можно и нужно критиковать Израиль. В политике бывают и ошибки. Но то, что произошло с Бургом – полное отрицание права на существование еврейского национального государства под предлогом «необходимости равенства» – происходит со многими левыми. Борьба за равноправие справедлива. Но разве факт наличия словацкого меньшинства в Чехии отрицает право на существование чешского национального государства?»
    А теперь Бург решил к коммунистам податься. Вот такая история. Хотя, что самому Бургу бояться? По государственному регламенту, ему уже право быть похороненным на горе Герцля гарантировано. Если только сам не откажется. А если кто тут и пострадал, так это бывший «штатный еврей» компартии Дов Ханин. Видно, своё место в списке Ханину придётся уступить.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.01.15 10:40 | Просмотров : 1895

Введите слово для поиска
Последние комментарии - 1
LeonidS
Дата регистрации : 30.12.14
Добавлено 08.01.15 14:52 Тема Когда-то их было восемь
Сплошная демагогия. Как бы это помягче сказать - кого это интересует? Единственная партия, способная что-то изменить в Израиле и побороть коррупцию - это Еш Атид. Ни коммунисты, ни Кахлон, о которых так красочно рассказывает автор ничего из себя не представляют и сделать ничего не могут!
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

О советах и советчиках || 29.01.12 || Тренинг сознания .


    Приходилось ли вам обращаться за советом? Или давать советы другим? Ведь из этого состоит вся наша жизнь: мы даем или выслушиваем советы или рекомендации, ценные указания, приказы и т.д.

Завод по производству стеклопакетов, АртСтройСтекло, 84956479757 || 15.10.00 || От партнеров

Если вас интересует недорогое остекление окнами ПВХ, обращайтесь в нашу компанию. Несмотря на доступную стоимость услуг, стеклопакетов и профилей, их высокое качество мы гарантируем каждому заказчику.

Мамалыга Цвики Адара || 02.09.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Традиционное молдавское блюдо достаточно популярно в Израиле.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 86
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC