HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Будто и не прошло 25 лет

    Почти забавные рассуждения о грядущем «нашествии французов».
    Я уже не знаю, что больше напугало нашу общественность: теракты в Париже или призыв Нетаньяху французским евреям репатриироваться в Израиль. Вот тут и началось: опрокинут рынок недвижимости, они с высшим образованием, но возрастные, мы не готовы к приёму даже одного процента евреев Франции и т.д.
    Как же это всё знакомо! И про «ненужных академаим», и о «кризисе жилья». Ещё сейчас почти дословно повторился вопль в газете «Гаарец», что репатрианты (тогда из СССР, а сейчас из Франции) поголовно будут голосовать за правых. Я всё жду, когда появится рассказ о некоем миллионере, который расплатился за приобретённое жильё наличными, просто раскрыв кейс. Не помните? И это лишь мелочь. Помню, до какого идиотизма доходило. Уча иврит через чтение местных газет, я открывал для себя всё новые и новые тайны. Серьёзные доктора и профессора обещали скачкообразный рост смертей от употребления алкоголя и резкое увеличение количества абортов. Источник этой информации – корреляция со статистикой стран бывшего СССР. Эх, весело было. Вот и сейчас, «французы» ещё не приехали, а паника уже началась.
    Хотя откуда такие речи? Сколько нам рассказывали, что благодаря уникальному опыту приёма алии из стран бывшего СССР Израиль может весь мир учить, как заниматься массовой абсорбцией новых граждан. Так зачем же учить кого-то? Используйте свой бесценный опыт по работе с возрастными лицами с высшим образованием. А уж о смертях от водки и абортах можно будет и не вспоминать.
    Теперь серьёзно. О чём действительно важно говорить, то это о нехватке жилья. Без всякой «неожиданной алии» население страны растёт на миллион каждые 10 лет. После странных решений правительства и призыва ждать «0% НДС» строительство в Израиле де-факто заморожено. Причём не важно, с какой стороны «зелёной черты». Объявленное министром Ариэлем строительство 50 тысяч единиц жилья тоже в основном всё ещё на бумаге. Как свидетельствует экономический обозреватель 10 канала ТВ Матан Ходоров, под «нулевой цикл» подведено едва ли 7% запланированного объёма строительства. Поэтому, вне зависимости от нынешних разговоров, нужно строить. Строить быстро и много. Сразу строить города и подводить коммуникации. Тогда и приезда «французов» бояться не придётся.
    А теперь совсем серьёзно. В начале недели всё внимание было приковано к Синагоге Победы. Название она получила от улицы Победы, на которой находится. Там с восторгом принимали премьер-министра Биньямина Нетаньяху. А ведь чуть больше ста лет назад эту же синагогу посетил Теодор Герцль. Герцля там принимали как, в лучшем случае, чудака, который рассказывает какие-то глупости о еврейском государстве едва ли не краю света. А вот как жизнь повернулась. И Израиль – реальность, и Франция изменилась до неузнаваемости. При этом президент Франции не заходит в синагогу, где срывает овации премьер-министр Израиля.
    Ещё можно вспомнить Шимона Переса, который высмеивал письмо представителя Израиля в ООН Нетаньяху о том, что в обозримом будущем следует ждать не менее 300 тысяч репатриантов из СССР. На дворе стояли благословенные 80-е. На вопрос Михаила Хейфеца, почему не начинается массовое строительство, Перес отвечал: «Надо будет – построим». Потом приехало полмиллиона, ну об этом я уже упоминал выше. Так что не станем уподобляться дедушке Пересу и будем готовиться к приёму полумиллиона «французов». Просто потому что Израиль – это еврейское государство. Просто потому что после выступления Нетаньяху я так и не понял, что больше опечалило сознательных европейцев: то, что евреи уедут в свою страну или то, что Израиль так и останется еврейской страной не попавшись в ловушку «мультикультурализма».
    Ну а нас ждёт новая система израильских «превращений»: был Израиль «польский», был «марокканский», был «русский», а теперь может и «французский» появится.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 15.01.15 06:11 | Просмотров : 1658

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Как стать счастливым || 26.06.11 || Тренинг сознания .

Счастье - когда мир в душе,
Когда сердце не стонет от боли,
Когда жизнь проживая свою,
Сам хозяин ты выбранной доли
Счастье - когда ты здоров
И здоровы рядом родные,
Когда каждый жизни глоток
Смаковал ты, как воду в пустыне

Подарок великим учёным || 25.11.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Израильские учёные нашли лекарство, спасающее больных сахарным диабетом.

Грамотный подбор стройматериалов для отделки помещений || 17.07.00 || Строительство

Немаловажную роль в том, как конкретно именно станет смотреться какое-то помещение в итоге после завершения отделочных либо реконструкционных работ, само собой, будет иметь то, какие в принципе будут использоваться строительные материалы а так же ко всему прочему, конечно же, квалификация рабочих, которые будут осуществлять все необходимые работы.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 45
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC