HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Свобода идеи

    Я за снижение электорального барьера.
    В нашей стране и в условиях нашей парламентской демократии электоральный барьер должен быть низким. 1% – этого достаточно. Если один процент избирателей поддерживает какую-то идею – они должны иметь своего представителя в законодательном собрании.
    Именно при таком уровне электорального барьера парламентские выборы выполнят заявленную цель – обеспечить пропорциональное представительство всех идей и слоёв общества. Поэтому бесконечное повышение электорального барьера, безусловно, наносит вред свободе идей и мнений в нашем обществе.
    Все доводы в пользу повышения электорального барьера откровенно слабы и не выдерживают малейшей критики. Самое любимое – нам нужна стабильность и это нам обеспечат только две большие партии. Об этом нам говорят представители тех самых «больших» партий, которые являются таковыми только в собственных мечтах. При этом вечные страшилки типа «это или мы, или он» на многих всё ещё действуют, отнимая голоса у тех партий, которые действительно готовы дать точные ответы на новые вызовы.
    Не дать право голоса экстремистам. Тоже не верно, доказано на практике. Помните, был запрещён КАХ. И вместо парламентской партии страна получила маргинальную группировку, которая периодически создаёт уродливые образования типа «ЛААВА».
    Не допустить в Кнессет не-сионистские силы. Это работает с точностью до наоборот, особенно среди национальных меньшинств. Не-сионисты, а тем более анти-сионисты, легко объединяются. При этом, по всем опросам, есть много позитивных сил, но они не получат своего представительства в нынешних условиях. Нацменьшинствам необходимо своё представительство в Кнессете, но понимая призрачность шансов новых политиков пройти в парламент с действующим электоральным барьером, голосуют не за новых людей, а за группы, уже находящиеся в Кнессете, либо вообще не идут на выборы. Так под самым благовидным предлогом блокируются усилия настоящих патриотов Израиля.
    Самое смешное, что наших умников даже не убеждают примеры других стран. Кемалисты в Турции тоже считали свою власть вечной и увлеклись бесконечным повышением электорального барьера. В результате однажды они сами остались за пределами этого барьера, уступив объединенным силам исламистов под руководством Эрдогана. А Эрдоган, внеся изменения конституцию, больше их в парламент не пустил.
    Так что будьте разумными эгоистами и в новом Кнессете первым делом проголосуйте за снижение электорального барьера.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 17.03.15 07:14 | Просмотров : 1707

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Попyлядность отдыха в Гpеции постоянно pастёт! || 16.06.12 || Путешествия

Гpеция как одна из наиболее попyлярных тypистических стpан

Пираты Атлантического океана || 28.03.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Для многих, как ни странно, до сегодняшнего дня является открытием достаточно банальный факт. Значительную часть легендарных пиратов составляли евреи. Существовали пиратские шхуны с чисто еврейскими экипажами.

Лососевые кармашки или сказ про то как Дровосек обед готовил || 19.07.16 || Поэтическая страница


   По многочисленным просьбам наших читателей, мы публикуем новую главу из бестселлера Клуба канадских приколов «Я из лесу вышел».

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 089
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC