Свидетельствует генерал полиции Меир Гильбоа.
Никакие выборы в демократической стране не застрахованы от фальсификаций или хотя бы от попыток фальсификаций. Израиль не является исключением. В течение дня выборов глава ЦИК судья Салим Джубран рассказывал о попытках вброса лишних бюллетеней, а в одном районе пришлось отстранить от должности главу местной избирательной комиссии – он сам пытался подбросить лишние бюллетени в избирательную урну.
Об истории попыток фальсификаций согласился кратко поведать генерал полиции в отставке д-р Меир Гильбоа. Генералу Гильбоа за время своей карьеры в полиции пришлось расследовать различные попытки фальсификации на выборах разных уровней. Об этом он рассказал журналистам газеты «Едиот Ахронот».
В Израиле фальсифицируют выборы?
Это очень старое явление, с которым я знаком десятки лет, с момента как начал расследовать подобные случаи и до выборов в мэрию Бейт-Шемеша.
О каких видах фальсификаций идёт речь?
В 80-е в религиозных кругах было распространено голосование по документам умерших граждан. Мне кажется, что в последнее время покойники стали меньше голосовать. Возможно, это благодаря компьютеризации составления списков избирателей.
Только покойники?
В религиозном секторе были избиратели, у которых длинные руки: в день выборов они были в Бруклине или Антверпене, а голосовали в Израиле.
Как вы это устанавливали?
Была проделана большая работа по сопоставлению списков покинувших и въехавших в страну и определению избирателей, находившихся за рубежом, когда кто-то голосовал от их имени.
Это явление ликвидировано?
Наоборот. В последние годы разрешено голосование также по предъявлению водительских прав или загранпаспорта. На мой взгляд, это облегчает подобного рода фальсификации. На последних выборах в Бейт-Шемеше мы обнаружили целый склад готовых для голосования удостоверений личности.
Как видим из опыта генерала Гильбоа, никто не может дать 100% гарантий отсутствия фальсификаций. С другой стороны, в отличие от муниципального уровня, такого рода фальсификации не могут серьёзно повлиять на результаты парламентских выборов.
Ростислав Гольцман