К сведению тех, кто уговаривает нас делать уступки режиму ХАМАС в Секторе Газа.
В попытках нормализации ситуации вокруг Сектора Газа ничего плохого нет. Наоборот, только хорошее. Увы, вся беда в том, что наши контрагенты так и не поняли, что ситуация изменилась и их бездарные ультиматумы, вроде требования полного снятия блокады и начала работы всех КПП в режиме 24/7, никому не интересны.
Режим ХАМАС бьётся в истерике. Нет, дело не в голодающем населении. Да оно и не голодает. Беда в другом – источников для воровства становиться всё меньше. Обещанные на конференции по «восстановлению Газы» огромные деньги рисовавшимися перед телекамерами «спонсорами» всё никак не поступают. Режим Газы не кажется надёжным адресом для денежных переводов.
ХАМАС в панике уже объявил себя частью Халифата. Багдадский Халифат к Израилю равнодушен – у него совсем другие цели. У ХАМАС же, даже с объявлением себя Халифатом, продолжает мечтать об уничтожении Израиля. Вот такой партнёр по переговорам. «Синайский Халифат» угрожает мега-терактом в Эйлате на Песах.
Конечно, «палестинских партнёров» надо периодически приводить в чувство. Например, в прошлое воскресенье в непосредственной близости от Сектора Газа были проведены крупномасштабные армейские учения. А ещё раньше в Калькилии была захвачена боевая группа ХАМАС, готовившаяся к проведению терактов. Но в любом случае, о введении режима особого положения речи не идёт. Вот уж действительно, нашли, чем израильтян удивить. Уж не знаю почему, но впервые за последние годы уровень бронирования эйлатских гостиниц на Песах растёт. В иорданской Акабе хватаются за голову: там уровень бронирования на уровне не выше 15%. И это с учётом того, что в Эйлате безусловно дороже. В Иордании зарабатывают на израильских туристах на каждом шагу от первого до последнего момента: от пошлины за въезд в размере 107 шекелей до пошлины за выезд в размере 10 динаров. Иорданцы всё ещё верят, что евреи ещё приедут к ним на экскурсии в Петру, а израильские арабы погостят и подольше.
Израильтяне, приехавшие в Эйлат, конечно же, погостят в сопредельных государствах, и о своей готовности к этому движению уже объявил КПП Табы. Это нам гарантирует директор КПП Ицхак Хай. Так что ещё неизвестно, кого больше бояться на Синайском полуострове: нашествия туристов или Халифата. Хотя Штаб по борьбе с террором настойчиво рекомендует израильтянам на Синай не соваться.
Конечно, армия, погранвойска, полиция и ЧОП не сидят, сложа руки, и на время праздников будет обеспечен повышенный уровень боеготовности. При этом на свободе времяпровождения это никак не отразится. Всё-таки Песах – праздник свободы.
Ростислав Гольцман