Не всё плохо в идее коммерческого вещания.
Помню спор с одним крупным израильским специалистом в области телевидения. Специалист мне доказывал всю пагубность коммерческого вещания. «Неужели мы хотим, чтобы наши дети воспитывались на жутких произведениях вроде сериала «Секс в большом городе»?» – патетически восклицал он (по названию программы, можете представить, о каких годах идёт речь).
Если уж невозможно избавиться от этой напасти, продолжал бывший большой начальник, то нужно не ограничиваться выдачей лицензией на вещание. А то что получается? Это же, как с правами на вождение. Один раз получил, правил не нарушал – катайся хоть сто лет! С телевидением надо по-другому. Каждые несколько лет опять устраивать конкурс и пусть они нам опять докажут, что достойны права вещать в эфире.
Мне этот израильский «худсовет» не нравится категорически. Зачем какие-то дополнительные бюрократические структуры, открывающие дорогу злоупотреблениям? Есть Управление по коммерческому вещанию, зачем ещё какой-то огород городить? Хотя в чём-то тому человеку я мог и посочувствовать.
Ведь он из тех милых людей, которых неудержимо тянет в благословенные времена, когда существовал только один государственный телеканал. И кто появится на экране, решали они и только они. Появление коммерческого вещания всё изменило, ведь основным мерилом стало не умение угодить начальству, а мастерство в добывании рейтинга.
Парадоксальным образом, в Израиле это сработало на качество. Например, после того как Сефи Ривлин открыто поддержал Ликуд, его тут же выбросили из всех передач Первого канала, хотя там он о политике не говорил, а только веселил народ. Для появившегося Второго канала Ривлин стал настоящей находкой. Его любит зритель – значит, рейтинг обеспечен! И дело не только лично в Ривлине. О своих политических предпочтениях теперь открыто могли заявить и другие артисты. Чего бояться Цвике Адару, Тувие Цафиру, Цвике Пику или Шахару Хасону, если их любит зритель?
Согласен, в политическом вещании всё было сложнее. Но и здесь, пусть и с большим скрипом, видны изменения. Исчезли из прайм-тайм Бен Каспит, Эммануэль Розен, Гади Сукеник, а Шелли Яхимович и вовсе подалась в политику. Дело здесь не в подмётных письмах или петициях с призывом «Уберите Йонит Леви – пресс-секретаря ХАМАС!» Нет, подобные петиции – это только дополнительная реклама. Всё проще: как только какой-то Бен или Розен больше не интересен зрителю – он исчезнет из эфира. Ведь зритель не просто не смотрит какого-то Сукеника – перестали смотреть программу определённого канала. Последний пример такого рода – история с Галит Гутман.
Гутман – известная манекенщица, благодаря мыльной опере «Рамат Авив Гимел» ставшая ещё и актрисой и сейчас периодически участвующая в детских мюзиклах. Её пригласили вести утреннюю программу Второго канала. Эффектная блондинка была призвана оттенять серьёзного военного корреспондента Йоава Лимора. И вроде всё шло хорошо, не самые удачные фразы Гутман в адрес гостей студии воспринимались даже как некая милая шероховатость, хотя и не всегда вызывающая улыбку. Беда пришла, откуда не ждали. В предвыборную пору Гутман в прямом эфире нахамила лично премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Лимор постарался сгладить ситуацию. У него вообще хорошая реакция, достаточно вспомнить, как Лимор выставил из студии профессора Хецрони, начавшего оскорблять Амиру Бузагло. Вот только ролик с глупостью Гутман стал активно гулять в сети, став хитом социальных сетей. Тут руководству канала и появилось о чём серьёзно задуматься.
Умоляю, только не надо представлять себе жуткие картины давления канцелярия премьер-министра на принципиальное руководство канала! О такой рекламе телевизионные начальники могут только мечтать. Для Нетаньяху совсем не секрет, что он не купается в лучах всеобщей любви. Его старались оскорбить люди рангом много выше, чем очаровательная Галит. Беда в том, что утренняя программа Второго канала стала стремительно терять рейтинг, а параллельная передача 10 канала – неожиданно набирать, что стало, по-моему, сюрпризом для самих Орли и Гая. Поэтому на Втором канале решили срочно искать замену Гутман. Так что теперь рядом с Лимором сейчас сидит Михаль Ански из реалити-шоу «Мастер-шеф». Гутман, чтобы утолить свою печаль, отправилась вместе со своим другом на Мальдивы.
В общем, ничего особенного. Я даже не исключаю, что Гутман со временем вернут в студию. Всё-таки контракт у неё долгоиграющий. Это просто иллюстрация к тому, как работает такое понятие, как рейтинг. Даже в самых консервативных редакциях информации не могут от него отмахнуться. Лишь этим можно объяснить появление на 10 канале Цви Ехезкиэли, а на Втором – Амита Сегала.
Наверняка, бездумная погоня за рейтингом нередко прокладывает дорогу самым неожиданным форматам, не всегда являющимся образцом вкуса. Между тем, в Израиле, как мне кажется, погоня за рейтингом дала положительный результат.
Ростислав Гольцман