Сложная ситуация вокруг проекта национального значения.
Во время предвыборной кампании министр обороны Моше Яалон заявил, что подорожание жилья в Израиле связано с безалаберной деятельностью главы Минфина Яира Лапида. Тот не только нанёс вред своим авантюрным планом «0% НДС». Оказывается, Лапид ещё и не хотел допускать переноса военных баз из центра страны в Негев. Без Лапида такое решение принято и теперь беспокоиться не о чем.
Действительно, на месте эвакуируемых из центра страны баз можно будет построить более 50 тысяч единиц жилья. Дело за малым – построить новые базы в Негеве. И тут возникает другой интересный вопрос: а кто их строить будет?
Казалось бы, ответ прост. Нам чуть ли не ежедневно рассказывают о нехватке рабочих мест в этом регионе, а уж после «массовых увольнений» с Химзавода ситуация и вовсе становится критической. В таком случае, крупный проект способный дать работу сотням, если не тысячам работников – просто манна небесная для Негева. Бурные продолжительные аплодисменты? Не уверен.
Если бы это было так, не пришлось бы местным фермерам просить об увеличении квот на завоз иностранных рабочих для работы в сельском хозяйстве. Даже при самой высокой в стране безработице, местные жители не торопятся занимать эти вакансии. Мне кажется, что желающих поработать на стройке будет не больше, чем желающих приложить свои усилия в сельскохозяйственной отрасли.
Понимаю это не только я, но и руководство Минобороны. В экономическом приложении к газете «Едиот Ахронот» появилось сообщение, что Минобороны просит разрешить в 2016 году завоз 1300 иностранных рабочих для воплощения в жизнь плана строительства новых военных баз в Негеве, с возможностью увеличения их количества до 1500 человек в 2017. Понятно, что другие министерства и ведомства этому противятся.
Во-первых, это министерство экономики. Минэкономики напоминает, что согласно закону при внедрении проектов национального значения следует в первую очередь опираться на местные кадры. Строительство новых военных баз, безусловно, относится к разряду проектов национального значения, поэтому ни о каких квотах для иностранных рабочих и речи быть не может.
Во-вторых, этому противится МВД. Гендиректор Управления по вопросам населения и миграции Амнон Бен-Ами обратился к гендиректору министерства главы правительства Харелю Локеру, гендиректору Минфина Яэль Эндоран и гендиректору Минстроя Шломо Бен-Элияху с просьбой ещё раз взвесить необходимость ввоза новых партий иностранных рабочих. По утверждению Бен-Ами за последние годы количество иностранных рабочих в строительной отрасли выросло на 240% и составляет сейчас 37100 человек. Кроме этого, решения правительства последних лет заявляют о необходимости ввоза ещё 15000 иностранных строителей. Бен-Ами убедительно просит правительство в целом и профильные министерства и ведомства в частности, ещё раз вернуться к обсуждению этого вопроса и пересмотреть принятые решения.
Так что эта история, вместо обещанных пары лет, имеет шанс тянуться гораздо больше. А без новых баз нет никакого смысла рассуждать о сносе старых. А без сноса старых баз, о планах массового строительства жилья в центре страны можно и не вспоминать.
Интересно, на чью нерасторопность тогда придётся валить новое повышение цен на квартиры? Вот это действительно интересный вопрос.
Ростислав Гольцман