HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Долг памяти павшим и живым

    Сегодня Израиль отмечает День памяти павших героев.
    С момента создания государства в войнах и терактах погибло 23320 израильтян. Прошедший год добавил в этот печальный список ещё 116 имён (в том числе 67 за время проведения АТО «Несокрушимая Скала»). Сегодня на траурных мероприятиях будет рассказано о каждом герое. К чести израильтян нужно отметить, что они умеют отдать должное не только погибшим. Мы умеем быть благодарны и живым.
    Совсем недавно Союз журналистов Израиля, в правлении которого я имею честь состоять, в здании тель-авивского театра «Алямбра» провёл вечер чествования Авигдора Кахалани. Кахалани в Израиле конца ХХ века считался неудачливым политиком и едва ли не комическим персонажем. По-моему, это несправедливо.
    Кахалани – герой войны Судного Дня. Всего с 12 (двенадцатью!) танками остановил несколько сотен сирийских танков, пытавшихся прорваться на Голанских высотах. Талантливый военачальник, в политике Кахалани был менее удачлив. Не прижился в Аводе, проиграл Ронни Мило выборы на пост мэра Тель-Авива. В 1996 году Кахалани прошёл в Кнессет со своим отдельным списком «Третий путь». В первом правительстве Нетаньяху был министром внутренней безопасности. Каденция выдалась непростой. Достаточно сказать, что она началась с проведения антитеррористической операции. Тогда поводом для попытки начала войны Арафат использовал открытие нового туристического маршрута в туннеле Хасмонеев. Весь мир тогда повторял бред арабской пропаганды, что «евреи роют подземные ходы, чтобы расшатать стены мечети Омара на Храмовой горе». Публикация этого бреда закончилась после того, как Арафата и его банду загнали под лавку. Количество терактов резко пошло на убыль. Увы, продолжения государственной карьеры Кахалани не последовало. Развала правительства партия «Третий путь» не пережила. Проиграв выборы 1999 года, Кахалани ушёл из политики. При этом он продолжает служить Родине, продвигая проекты национального значения и укрепляя военно-политическое сотрудничество Израиля с другими государствами.
   
    Сегодня не будет излишне пафосно сказать: спасибо вам, герои!
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 22.04.15 09:00 | Просмотров : 893

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Кефаль для министра просвещения || 24.05.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Минпрос готовит большую школьную реформу.

Экология Москвы и вывоз снега. || 28.04.00 || Статьи от пользователей

Теперь достаточно много рассказывается о целесообразности обращать больше внимания на охрану здоровья каждого без исключения человека, и это правильно.

Готовимся ко Дню Независимости || 17.04.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Основным блюдом этого праздника остаётся шашлык.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 065
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC